ПРАЗДНИКИ УРОЖАЯ И ЦВЕТОВ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Праздники школьников, посвященные итогам сельскохозяйственных работ на школьном учебно-опытном участке, колхозных, совхозных полях и фермах, стали традиционными. Праздник цветов обычно проводится в конце лета, когда на школьных участках много цветов. Праздник урожая бывает осенью, когда собран урожай, подведены итоги опытнической работы. Такие праздники устраивают в школах, на станциях юных натуралистов, в домах и дворцах пионеров.

В день праздника обычно устраивают выставки цветов, полевых, овощных и садовых культур, выращенных юннатами: пшеницы, кукурузы, капусты, томатов, яблок, груш. Эти экспонаты — гордость ребят. Юннаты показывают лучшие сорта, выращенные ими, и новые сорта, которые они вывели на своем школьном участке, в своей ученической производственной бригаде. Ребята готовят и пробуют блюда из выращенных ими овощей и фруктов: это салаты, различные соки, варенья, маринованные и соленые огурцы, помидоры.

Организуются районные и городские праздники, там показывают свою работу школы района и города. Проводятся специальные конкурсы на лучший букет, композицию, коллекционный показ различных цветов. К празднику ребята оформляют альбомы, привозят дневники с записью своих наблюдений, делятся опытом работы, обмениваются семенами.

Лучших юннатов отмечают грамотами, дипломами.