ПОЛИФИЛИЯ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полифилия (от греческих слов polys — многий и phylon — род, племя) — происхождение систематической группы высокого ранга от нескольких групп того же ранга (отряд из двух отрядов и т. д.) Некоторые ученые считают, что в результате далеко заходящей конвергенции (схождения признаков) могут возникнуть группы видов, трактуемые как единые классы, отряды, семейства и т. д.

Сейчас такие группы считают искусственными, и доказательство полифилетического происхождения является поводом для их разделения. Например, в начале прошлого века систематики выделяли отряд толстокожих, куда входили слон, носорог и гиппопотам. На деле носорог оказался родственником лошади (отряд непарнокопытных), гиппопотам — свиньи (отряд парнокопытных), и лишь слоны образуют естественную группу, близкую к морским коровам, даманам и трубкозубу. В начале нашего века зайцеобразных (кролики, зайцы, пищухи) выделили из отряда грызунов, так как их сближало лишь конвергентное сходство в строении резцов; голенастых птиц разделили на отряды журавлеобразных и аистообразных.

Истинная полифилия в эволюции может создаваться в отдельных редких случаях, как результат отдаленной гибридизации. Однако способные к скрещиванию виды всегда происходят от одного предка.