ПАУКИ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пауки относятся к типу членистоногих, подтипу хелицеровых животных, классу паукообразных, отряду пауков. Их известно более 20 тыс. видов. В нашей стране обитает около 2 тыс. видов.

Тело пауков состоит из головогруди и брюшка. Конечностей 6 пар: когтеобразные хелицеры, ногощупальцы, или педипальпы и 4 пары ходильных ног с коготками. Хелицерами паук схватывает и убивает добычу, защищается от врагов, разрезает нити паутины. Педипальпы служат органами осязания и в передвижении, как правило, не участвуют.

Пауки дышат атмосферным воздухом — как наземные виды, так и немногие виды, обитающие в водной среде. Все пауки ведут хищный образ жизни. Очень многие заселяют разные ярусы леса, где основной пищей для них служат листо- и хвоегрызущие насекомые. Две трети всей нашей фауны пауков—лесные виды. Они могут обитать также и в жилищах человека и помещениях для домашних животных. Среди пауков есть и ядовитые, например каракурты, распространенные в южной зоне СССР. Прокалывая кожу хелицерами, они вносят в ранку сильный яд, вызывающий у человека и животных очень тяжелое отравление, иногда со смертельным исходом.

Достоверно установлено, что пауки значительно снижают численность лесных вредителей: усачей, пилильщиков, мух, тлей, растительноядных клопов. Поэтому ни в коем случае не следует уничтожать пауков. Да и бояться их тоже не надо. Наблюдая и изучая пауков, вы узнаете много интересного и полезного.