ОХОТОВЕДЕНИЕ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это научная дисциплина об основах и методах ведения охотничьего хозяйства, позволяющих рационально использовать и охранять охотничью фауну. Нужно всегда помнить о том, что хороший охотник — это не истребитель дичи, а человек, любящий животных, способствующий их охране и воспроизводству.

Основа охотничьего дела—государственный охотничий фонд. В СССР его составляют примерно 150 видов птиц и 100 видов млекопитающих.

Охотничье хозяйство условно делится на промысловое и спортивное. Промысловое хозяйство занимается производственной добычей полезной продукции: пушнины, мяса, шкур диких животных. Основная цель спортивного хозяйства—охотничий спорт и отдых в природе. Конечно, при этом добывают и охотничьи трофеи. Охотники-спортсмены обязаны вступать в общества охотников и рыболовов, которые в настоящее время охватывают примерно 3 млн. человек. Вступать в члены общества охотников можно с 18 лет, а в промысловых районах Сибири и Севера можно охотиться с 14 лет.

Охотничье огнестрельное и холодное оружие обязательно регистрируется в государственных органах.

В целом промысловая и спортивная охота дает стране массу полезной, а часто и уникальной продукции на многие миллионы рублей и является самостоятельной отраслью хозяйства. Для коренных народностей Севера охотничий промысел — одно из важнейших занятий.

Как самостоятельная научная дисциплина охотоведение сформировалось в начале нынешнего столетия, главным образом в СССР. Современное охотоведение — комплексная научная дисциплина. Охотничье хозяйство основывается на изучении биологии и экологии охотничьих животных, характера и типов охотничьих угодий и их биологической продуктивности.

Особый раздел охотоведения—экономика и организация охотничьего хозяйства. Советские биологи, географы и экономисты впервые начали разрабатывать охотничий кадастр, который сводится к учету, оценке и систематизации всех сведений о ресурсах охотничьих животных и охотничьих угодьях. Это очень важно, так как без точных знаний о численности животных, их добыче, о характере и изменении угодий невозможно вести рациональное охотничье хозяйство и контролировать использование ресурсов охотничьих животных.

Продуктивность охотничьего хозяйства повышается с помощью биотехнических мероприятий (подкормка животных, устройство искусственных гнездовий и т. д.). Биотехния — важный раздел охотоведения.

Раздел техники охотничьего хозяйства занимается совершенствованием способов добывания животных на основе изучения их экологии и поведения и, конечно, инженерного дела (разработка лучших образцов нарезного и гладкоствольного охотничьего оружия, усовершенствование самоловных орудий для добычи пушных зверей—капканов, плашек и ДР-).

Сюда же относится и охотничье собаководство. Раздел товароведения включает оценку качества пушнины, мяса дичи, охотничьих трофеев.

Важнейшие методы исследования в охотоведении — наблюдения за животными, эксперименты в природе, мечение зверей и птиц.

Кадры охотоведов высшей квалификации готовят факультеты охотоведения Иркутского и Кировского сельскохозяйственных институтов и другие вузы. Есть и специальные пушные техникумы.