ОРЕСТ АДАМОВИЧ КИПРЕНСКИЙ (1782—1836)

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Выдающийся русский живописец и график О. А. Кипренский окончил Петербургскую Академию художеств по классу исторической живописи, но портрет с самого начала становится ведущим в его творчестве. В 1816— 1822 гг. Кипренский работал в Италии. Вернувшись на родину, он через 6 лет — в 1828 г. снова и навсегда уезжает в Италию. Кипренский — первый представитель романтизма в русской живописи. Великая французская революция, наполеоновские войны в Европе, Отечественная война 1812 г., восстание декабристов, оказавшие огромное влияние на развитие искусства. В этих условиях сформировался особый строй чувств и представлений. Мир казался неустойчивым и неустроенным, таящим в себе постоянную угрозу неожиданных метаморфоз.

О. А. Кипренский первым из русских художников находит этому мироощущению соответствующую форму. Прежде всего эта форма столь же изменчива, как и тот мир, к которому обращено искусство художника. Написанные почти одновременно портреты мальчика А. А. Челищева (ок. 1809, ГТГ), Е. П. Ростопчиной (1809, ГТГ), Е. В. Давыдова (1809, ГРМ) демонстрируют изумительную способность к видоизменению в каждом данном случае живописной манеры, композиционных, колористических, световых эффектов и всего эмоционального строя портрета. Но постоянным остается одно — герои ранних портретов Кипренского как бы пребывают в настороженном, чутко-внимательном ожидании каких-то неведомых событий. Живопись отличается незнакомой искусству XVIII в. артистическои сво бодой, любовью к контрастам осве щения и цвета. Не случайно пристра стие Кипренского к детским и юноше ским образам — в них та открытость навстречу «всем впечатлениям бы тия» та незавершенность внутренне го мира которая наиболее родствен на романтическому мироощущению Кипренскии — подлинный создатель русского карандашного портрета Графический стиль художника отме чен изумительнои непринужденно стью быстротой бархатистой воздушностью штриха при поразительной точности и ясности формы и красоте силуэта (портреты Н. В. Кочубеи генерала Е. И. Чаплица оба — 1813)

Безусловный шедевр и последняя крупная удача художника — портрет А. С. Пушкина (1827 ГТГ) Лицо озаренное вдохновением внезапной мысли отмечено печатью глубокой со средоточенности в горькой складке губ сквозит затаенная скорбь в замкнутости позы — какая то воинственная настороженность Эмоциональный строи портрета отличается сдержанной благородной строгостью исполнение — мудрой простотой экономностью художественных средств.

Создатель обширнеишеи портретной галереи Кипренскии доносит до нас не только внешнии облик человека но и возвышенный благородный строи его мыслей и чувств воссоздает историю надежд и разочаровании современников того исключительного по своему историческому и культурному значению периода который именуется пушкинскои эпохой

Важное место в творчестве Кипренского занимает автопортрет Незнакомый предшествующему искусству XVIII века повышенный интерес к автопортретным изображениям у Кипренского отражает свойственное романтической эпохе представление о духовной независимости творческой личности наделенной даром обостренной восприимчивости и сострадания к чужим судьбам

Близкии к передовым кругам русской интеллигенции Кипренский, уехав в Италию лишился той живительнои умственной среды которая питала его творчество в России. Это сказалось в его искусстве утратой естественной непринужденности и свободы выражения, составлявших обаяние лучших его произведений. В Италии живопись Кипренского, сохраняя высокий уровень мастерства, приобретает специфический «музейный» оттенок, холодноватую изощренность (портрет Е. С. Авдулиной, ок. 1822, ГРМ).