ОЛИМПИАДЫ ГЕОГРАФО-КРАЕВЕДЧЕСКИЕ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

На географо-краеведческих олимпиадах показываются результаты работы кружков, их достижения в краеведческой работе.

Олимпиады проводятся в три тура. Первый тур — олимпиада в школе. Победители ее участвуют в районной олимпиаде. Последний тур — городская или областная олимпиада. Чисто краеведческие олимпиады проводятся редко. Обычно ее вопросы сочетаются с общегеографическими.

Победители олимпиады — это краеведы, лучше других знающие свой край, собравшие и оформившие материалы об окружающей природной среде, о своем населенном пункте (районе, области, крае), активно участвующие в хозяйственной работе населения, в охране природы, памятников и т. д. Накопившиеся материалы юные краеведы оформляют в краеведческие уголки или музеи школы.

Каждому коллективу юных краеведов доступно организовать такое торжественное, праздничное, запоминающееся всем подведение итогов работы и проверку полученных при этом знаний. Олимпиада сопровождается выставкой, которая отражает особенности окружающей природы, достижения хозяйства и культуры края. Для ее обслуживания краеведы выделяют специальных экскурсоводов; готовят их обычно учителя. Они же составляют вопросы олимпиады, которые охватывают частично школьные курсы географии, но главным образом весь объем проделанной краеведческой работы. Эти вопросы, а также и задачи обычно составляются отдельно для младших и старших школьников.

В день олимпиады празднично одетые школьники собираются в классе или актовом зале школы, где в письменной форме отвечают на вопросы. При этом принимаются меры для соблюдения полной самостоятельности краеведов. Комиссия из учителей определяет победителей по сумме очков (баллов), полученных за ответы на вопросы. Классы-победители оцениваются по качеству и оформлению экспонатов, а также — по массовости, т. е. охвату учащихся и лучшей средней сумме очков, набранных учениками за ответы на вопросы.

На олимпиаду приглашаются почетные гости: представители местных организаций, краеведы, старожилы и знатные люди. Открывается олимпиада вступительным словом руководителя, а заканчивается — сообщением результатов и награждением победителей.

В то время, как комиссия оценивает ответы учащихся, можно организовать просмотры кинофильмов или выступления самодеятельности, занимательные географические лотереи.

Оценивать работу всего коллектива учащихся не так просто. Для этого надо учесть все результаты краеведческой работы и, в особенности, какие и как были выполнены задания во время походов, насколько значительна их практическая ценность. Не менее трудно определить степень овладения учащимися навыками изучения и описания объектов на маршруте, как они научились вскрывать взаимосвязи и причинную зависимость между объектами и явлениями в природе, умеют ли составить описание и эскизный план пути с помощью компаса и т. п.

Чем точнее учтены все результаты работы учащихся, тем успешнее работа олимпиады.