Нюрнбергский процесс

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Суд над главными нацистскими преступниками, проходивший в Нюрнберге с 20 ноября 1945 г. по 1 октября 1946 г. в Международном военном трибунале, сформированном из представителей государств — победителей во второй мировой войне. Суду были преданы высшие государственные и военные деятели фашистской Германии, которые обвинялись в заговоре против мира, человечества и тягчайших военных преступлениях.

Историческое значение Нюрнбергского процесса состояло в том, что впервые в истории на скамье подсудимых находились не только отдельные личности, но и созданные ими преступные организации и их человеконенавистнические «идеи». Были разоблачены звериная сущность германского фашизма, планы физического уничтожения целых народов и государств. Было показано, что решающую роль в становлении фашистского государства сыграл германский монополистический капитал, а в осуществлении невиданных преступлений — гитлеровский генералитет.

30 сентября — 1 октября 1946 г. был оглашен приговор. Фашистские преступники Геринг, Риббентроп, Кейтель, Кальтенбрунер, Розенберг, Франк, Фрик, Штрейхер, Заукель, Йодль, Зейс-Инкварт и Борман (заочно) были приговорены к смертной казни через повешение; Гесс, Функ и Редер — к пожизненному заключению; Ширах и Шпеер — к 20, Нейрат — к 15, Дениц — к 10 годам тюремного заключения. 16 октября 1946 г. приговор был приведен в исполнение. Геринг незадолго до казни отравился. Фриче, Папен и Шахт были оправданы; Крупп признан неизлечимо больным, и дело о нем приостановили.

Хотя трибунал и признал преступными организациями СС (охранные отряды), СД (служба безопасности), гестапо, руководящий состав нацистской партии, но не вынес решения о преступности верховного командования, генштаба и др. С этим не согласился входивший в состав трибунала представитель СССР.

Принципы международного права, содержащиеся в Уставе трибунала и выраженные в приговоре, были подтверждены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 1946 г.