Научно-технический прогресс, раздел «Историк»

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Если попытаться взглянуть на историю развития человечества в крупном временном масштабе, то можно заметить, как сильно изменились условия жизни нашей цивилизации под влиянием научно-технического прогресса (НТП). Наука и техника глубоко проникли во все сферы жизнедеятельности человека, повлияли на его взаимоотношения с природой, дали ему новые приемы и способы производства, сказались на уровне и стиле жизни людей. Так, благодаря современной технике люди могут за несколько часов перемещаться из одной точки земного шара в другую, общаться друг с другом на расстоянии в несколько тысяч километров с помощью телефонной, радиотелевизионной связи, практически мгновенно узнавать о событиях, происходящих в других странах, или непосредственно наблюдать за ними с помощью прямой трансляции. Человек может сегодня погружаться в самые глубокие точки Мирового океана, где давление в сотни раз больше атмосферного, и работать на других планетах в условиях космического перепада температур при полном отсутствии атмосферы. Оптическая и электронная техника помогает нам изучать как жизнь огромных космических объектов, так и строение мельчайших элементов живой клетки, отдельных молекул и атомов. Создание быстродействующих компьютеров и разработки в области кибернетики позволили человеку отказаться от непосредственного участия во многих производственных процессах и поручить их выполнение автоматам.

При этом важно отметить, что большинство из этих достижений науки и техники получены в последние десятилетия, за срок, ничтожно малый по сравнению со всей предшествующей историей человечества. Еще в конце 19 в. — начале 20 в. проходили многие годы, прежде чем открытие ученого внедрялось в технику или промышленность. Основным способом совершенствования и создания новой техники был эволюционный путь поиска, накопления и развития практических навыков, который и привел к созданию большинства машин и инструментов, используемых и сегодня, особенно в быту и традиционных отраслях промышленности.

Значительный толчок развитию производительных сил был дан в 19 в. благодаря бурному развитию естествознания, которое сумело объединить в себе разрозненные знания об окружающем мире в виде единой стройной научной системы, позволяющей не только объяснить многие открытия, но и определять приоритетные направления научных исследований на далекую перспективу. Бее это создало предпосылки для быстрого развития естественных наук, открытия которых стали активно внедряться в технику и промышленность. На этом этапе НТП стал приобретать уже не эволюционный, а революционный характер. Количественное накопление как практических навыков в использовании и совершенствовании технических орудий, так и научных знаний об окружающем мире переросло в качественный скачок, позволивший обеспечить тесное, все ускоряющееся взаимодействие между наукой и техникой. Особенность этого этапа развития НТП состоит в том, что все значительные технические достижения стали опираться в первую очередь не на прямой практический опыт человечества, а на научные открытия, сделанные на основе этого опыта. Это, разумеется, не значит, что в прошлом наука не оказывала никакого влияния на прогресс техники. Открытия Б. Паскаля, А. Л. Лавуазье, М. В. Ломоносова, Дж. К. Максвелла, И. Ньютона и многих других ученых безусловно помогали изобретателям выбирать верные направления технического поиска. Однако, во-первых, ранее не было столь бурного прямого внедрения научных достижений в технику, и, во-вторых, взаимодействие между наукой и техникой было очень слабым. Ведь только при очень высоком уровне техники можно было создать такие передовые средства научного исследования, как электронные микроскопы, радиотелескопы, синхрофазотроны, ядерные реакторы, мощные быстродействующие ЭВМ и другие приборы. Научные исследования, производимые с их помощью, приводят к новым открытиям, которые внедряются в новые машины и приборы, и, таким образом, обеспечивают базу для новых открытий. Следовательно, возникает своеобразная обратная связь: новая техника способствует еще более глубокому проникновению науки в тайны природы, а это, в свою очередь, порождает новые, еще более глубокие технические идеи, методы и процессы. Конечно, это не означает, что в науке не осталось места для чисто теоретических исследований с помощью «бумаги и карандаша», однако практическое воплощение научных разработок в наши дни немыслимо без соответствующей технической экспериментальной базы. Таким образом, современное развитие человечества определяется все ускоряющимся взаимодействием науки и техники, создающим качественно новый этап в развитии производительных сил. Этот процесс получил название научно-технической революции в рамках научно-технического прогресса.

С точки зрения целого ряда ученых, в последнее время начался качественно новый этап НТП, который неминуемо приведет к новым глубоким революционным сдвигам в развитии производительных сил и в жизни общества. Эти изменения обусловливаются целым рядом проблем, в частности возможным в ближайшее столетие существенным истощением природных ресурсов Земли.

Уже сегодня на смену традиционным источникам энергии — углю, газу и нефти — пришли альтернативные: энергия атома, солнца и воды. Редкие и благородные металлы постепенно вытесняются специальными стекловолокнами, значительно превосходящими своих предшественников по целому ряду физических и химических свойств; чугун и высокие сорта стали, используемые в машиностроении, уступают свое место керамике и пластмассам; успехи в развитии медицины и биологии привели к возникновению целой новой отрасли науки, именуемой биоинженерией, она поможет людям избавиться от тяжелых недугов и болезней. Сочетание достижений в биологии, вычислительной технике и кибернетике привело к созданию современных сверхмощных компьютеров с элементами искусственного разума, способного не только заменить человека на производстве и в экстремальных условиях, но и помочь ему проникнуть в глубинные тайны природы. Большое влияние на современную науку и технику оказало изобретение лазера, находящего все более широкое применение в самых разнообразных отраслях человеческой деятельности. С его помощью открылись новые горизонты в технике связи, в медицине, в космических исследованиях, в быту. Еще трудно оценить влияние на развитие человечества новой отрасли знания — информатики, но несомненно то, что она способна оказать огромное воздействие на сложившиеся стереотипы научной и производственной деятельности.

Но научно-технический прогресс помимо всего того прогрессивного значения, которое он имеет для современной цивилизации, несет в себе и целый ряд проблем. Здесь можно назвать и использование достижений науки в средствах массового уничтожения людей, и участившиеся психологические стрессы, связанные с огромным информационным потоком, и экологические проблемы нашей планеты (см. «Зеленых» движение), и многое другое. Все это требует разумного использования крупных достижений науки и техники, что позволит сделать каждого человека поистине счастливым обитателем Вселенной.