МУЗЕЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Краеведческие музеи—учреждения, в которых хранятся и экспонируются предметы о природе и экономике края, памятники материальной и духовной культуры. Они ведут большую исследовательскую и просветительную работу, оказывают методическую и организационную помощь школьным краеведческим музеям.

Из накапливающегося в школе краеведческого материала вначале организуется краеведческий уголок, а затем и школьный музей. Его экспонаты отражают разнообразные стороны прошлой и современной жизни края. В зависимости от наличия экспонатов в музее может быть различное количество отделов. Наиболее распространена следующая схема отделов: природа, история, хозяйство и быт населения края.

Вокруг музея сосредоточивается краеведческая работа в школе, накапливается опыт этой работы, обогащается ее содержание и методы. Здесь хранятся описания и отчеты о походах, экскурсиях, встречах, вечерах, слетах краеведов, дневники походов, сведения по истории краеведения в школе, призы, награды юным краеведам школы. Поступающие новые материалы обрабатываются и пополняют музейные стенды. На особом хранении находятся редкие экспонаты, исторические предметы и документы, ценные материалы геологических исследований, которые имеются почти в каждом школьном музее; ими гордятся школа и юные краеведы.

Под руководством учителей истории, географии и биологии школьники учатся оформлять материалы в музее. Не следует перегружать стенды маловыразительными предметами, так как это снижает качество всей экспозиции. Важно, чтобы главные предметы привлекали к себе внимание зрителя, а второстепенные—не мешали их рассмотрению. Каждый предмет имеет этикетку, на которой записывается его название и краткая история появления в музее. Фотографии, диаграммы, рисунки, профили окантовываются под стекло. Экспонаты регистрируются в книге или на отдельных карточках, где обязательно указывается, откуда поступил экспонат, и дается его подробное описание.

Участие в краеведческой работе помогает школьникам лучше узнать родной край, приобщиться к его жизни и общественно полезному труду.