ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это — обширная группа растений, используемых в медицинской или ветеринарной практике в лечебных и профилактических целях.

Уже за 3 тыс. лет до н. э. в Древней Ассирии, Египте, Индии, Китае были известны лечебные свойства трав. Выдающиеся ученые древности оставили свои труды о лекарственных растениях: римский философ и врач Гален, основатель греческой медицины Гиппократ, отец европейской науки о лекарственных растениях Диоскорид, выдающийся таджикский ученый Абу Али Ибн Сина (Авиценна), внучка великого князя Киевской Руси Владимира Мономаха Евпраксия (Добродея). Богатые сведения о лекарственных растениях накопились в монастырях, где монахи собирали травы и лечили людей.

На Руси первое государственное медицинское учреждение — Аптекарская изба была открыта в 1581 г. при царе Иване Грозном. Во времена царствования Бориса Годунова Аптекарскую избу переименовали в Аптекарский приказ. Он находился в Кремле, у Чудова монастыря. Каждый сезон составлялся необходимый список растений, которые нужно было заготавливать. Так, например, предписывалось собирать зверобой, сушить и тереть в муку, «а оной присылать в Москву по пуду на всякий год». Под Ярославлем собирали ягоду можжевельника; в Казани — «почечуйную траву»; валерьяну, «кошкину траву» привозили из-под Рязани. При Петре I создаются «аптекарские огороды», т. е. лекарственные растения начинают выращивать на плантациях. С этого времени многие лекарственные травы перестали ввозить из-за границы.

Сейчас раскрывает тайны лекарственных растений, ведет поиск новых, ищет заменители для старых Всесоюзный научно-исследовательский институт лекарственных растений (ВИЛР). В последние годы многие известные в прошлом и потом забытые лекарственные растения обрели вторую жизнь.

В нашей стране ежегодно используется свыше 30 тыс. тонн сырья около 220 видов лекарственных растений.

Лекарственные растения содержат в себе действующие вещества (так назвали их ученые), правда в малых количествах. Они-то и влияют благотворно на наш организм. В растениях есть и сопутствующие вещества. Они могут менять действие основного соединения, его терапевтический эффект, способны оказывать полезное действие или вредное. В последнем случае их приходится удалять. Есть в лекарственных растениях и балластные, бесполезные вещества. В настоящее время обнаруживаются все новые группы «активных веществ» у давно используемых растений.

Какие же действующие вещества обнаружены в растениях? Среди основных — алкалоиды, т. е. щелочеподобные. Их главным образом содержат цветковые растения. Широко распространены и гликозиды. Алкалоидоносные и гликозидоносные растения составляют примерно 2/з всех лекарственных растений, известных человеку. Большое значение имеет и еще одна группа действующих веществ — это витамины. Если сорвать листик полыни или душицы и растереть, то вы почувствуете сильный запах. Его создают особые вещества, содержащиеся в растениях,— эфирные масла. Известно около 2500 эфирномасличных растений. Одни эфирные масла убивают бактерии, другие успокаивают нервную систему, третьи смягчают кашель. Есть в растениях и дубильные вещества. Соприкасаясь с воздухом, они темнеют (поэтому при чистке сырого картофеля темнеют руки). Дубильные вещества обладают вяжущими и противовоспалительными свойствами.

В последнее время люди так увлеклись, сбором лекарственных растений, что заросли их стали исчезать прямо на глазах. Многие растения попали в Красную книгу. Очень часто растения выдирают с корнем, хотя нужна только часть стебля с соцветием. Иногда целые заросли растений, например пустырника, выкашивают, не оставляя даже нескольких экземпляров на семена. Этот житель пустырей, запущенных садов, залежей в Подмосковье стал быстро исчезать только из-за того, что население заготавливает его в огромных количествах, а лишнее сырье через год выбрасывается.

Многие лекарственные растения сейчас запрещено собирать. Так, взят под охрану ландыш майский. Правда, ландыша стало меньше из-за того, что его в огромных количествах собирают в букеты на продажу.

Там, где лекарственных растений осталось совсем немного, их нужно выращивать на грядках. У нас в стране ромашку лекарственную в основном собирают на плантациях, главным образом на Украине.

«Аптекарские огороды» можно создать и на пришкольном участке. Нужно узнать, каких лекарственных растений в округе осталось мало, собрать с них семена и посеять на грядках. Из семян легко вырастить многие растения: душицу, ромашку, шалфей, валерьяну лекарственную, тысячелистник, череду трехраздельную, лопух, пустырник. Некоторые растения размножаются черенками или делением корневищ: мята перечная, зверобой, пижма, марьин корень, золотой корень.

Как распознать лекарственные растения? Существует много определителей, где изображено растение и дается краткое его описание. Очень важно знать и двойников лекарственных растений. Одни из них обладают такими же лечебными свойствами, другие совершенно бесполезны, а третьи могут быть и вредными. Так, вместо валерьянового корня можно собрать ядовитые корни ластовня лекарственного. Внешним видом растение совсем не похоже на валерьяну. Корень у него светлее и без запаха. Но полежат они рядом с валерьяновыми и начинают пахнуть так же. Могут оказаться рядом с валерьяновыми корнями и ядовитые корни чемерицы Лобеля. Главное отличие — у корневищ чемерицы светлые шнуровидные придаточные корни, у валерьяны лекарственной их нет. Так, вместо листьев мать-и-мачехи неопытные сборщики могут собрать листья лопуха. Поэтому собирать лекарственные растения нужно только под руководством опытных людей. Обязательно нужно хорошо знать, что у данного растения собирают: цветки, листья, корни, траву (часть стебля с листьями и цветками).

Многие лекарственные растения вы видите на таблицах.

Почти каждое лекарственное растение требует своего особого способа сбора и сушки. Обычно в средней полосе нашей страны почки, кору, а также некоторые корневища собирают весной (март — май). Листья, цветки, траву заготавливают летом, обычно в период цветения растения (июнь—август). Подземные части растения заготавливают ранней весной или осенью. Собирают осенью и плоды (август—октябрь).

Все сроки сбора более точно указаны в специальной литературе.

Лекарственные растения собирают в хорошую погоду. На траве не должно быть росы. Помните, что многие растения содержат ядовитые вещества. Поэтому никогда не берите их в рот (не пробуйте на вкус), не прикасайтесь руками к глазам. Нельзя собирать пыльные или грязные растения, а также пораженные болезнями или насекомыми. Корни и корневища следует промыть в холодной проточной воде. Их высушивают, а потом режут на части и только тогда приступают к сушке. Сушат растения на открытом месте или в хорошо проветриваемом помещении. Нельзя сушить собранное лекарственное сырье на солнце или в сильно освещенных помещениях.

Большое значение имеет температура сушки. Ароматические растения нужно сушить при 25—30°, листья белены и беладонны—при 50—60°. Хранить готовую продукцию можно лишь в сухом, проветриваемом помещении. И еще одно важное правило. Применять лекарственные травы можно, лишь посоветовавшись с врачом.