Как подготовиться к информации о событиях в мире

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Для историка чрезвычайно важно внимательно следить за развитием событий не только в прошлом, но и в настоящем. Изучая острейшие проблемы современности, вы зачастую обнаруживаете в них, с одной стороны, отзвук, следствие минувшего, а с другой — знание текущих событий позволит вам лучше понять то, что происходило в прошлом. Вот почему каждый, интересующийся проблемами истории, должен уметь выделить главное в процессах сегодняшнего дня. Это поможет вам при подготовке информационного сообщения, с которым вы выступите перед своими товарищами. Что следует учесть при подготовке?

Готовясь к выступлению, выбирайте такие темы, которые бы наиболее полно раскрывали динамику процессов современного мира. В ходе информации может раскрываться одна тема (тематическая информация) или затрагиваться ряд проблем (обзорная информация) — в этом случае необходимо обеспечить их органическую связь между собой. Разумеется, ваши знания не должны носить отрывочный характер. Даже узкую тему невозможно раскрыть хорошо, если отсутствуют глубина подхода, соответствующий общий кругозор.

В подготовке к информации вам поможет регулярное чтение газет и журналов, знакомство с передачами радио и телевидения. Особое внимание уделяйте материалам различных газет, бюллетеней «Аргументы и факты», «Век XX и мир», журналов «Родина», «Новое время», «Ровесник», «Горизонт», газеты «За рубежом», а также информационных программ и публицистических передач.

Активнее используйте факты, цифры и другие данные, приведенные в политической литературе. Постарайтесь уяснить своеобразие размещения интересующих вас материалов в различных изданиях, что поможет вам быстрее ориентироваться при подготовке к информациям.

Основные статьи читайте с карандашом в руках, подчеркивая наиболее важные места, к которым необходимо привлечь внимание слушателей. Продумайте, как использовать технические средства, — это сделает ваше сообщение интереснее. Составьте план выступления: он даст вам возможность быть логичнее, говорить четко, ясно, по существу вопроса, но в то же время живо и убедительно. Учтите, что говорить нужно лишь то, что осмыслено и прочувствовано вами и так, как вы это понимаете. В то же время будьте готовы к тому, чтобы в ходе информации, которая должна быть скорее беседой, чем монологом, найти дополнительные доводы, способные усилить вашу позицию. Понятно, что с точки зрения оперативности вы не сможете соперничать со средствами массовой информации, но тем важнее выступить перед аудиторией в роли комментатора. В этой связи следует показать, в какой обстановке происходило то или иное событие, какие существенные черты современного развития проявились в нем, в чем его специфика, своеобразие, каковы возможные последствия, в чем заключается его значение.

Постарайтесь построить свое выступление так, чтобы оно рождало вопросы, будило мысль, а не оставляло слушателей равнодушными. Главное же, чтобы оно оказывало свое, пусть даже на первый взгляд незаметное влияние на формирование личности ваших товарищей, подводило их к необходимости внести свой вклад в решение задач, стоящих как перед вашим коллективом, так и перед обществом в целом.