КОРРЕЛЯЦИЯ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Корреляцией (от латинского слова correlatio — соотношение) в биологии называют те случаи, когда какой-нибудь признак в структуре организма, его химическом составе, поведении и т. п. появляется, как правило, вместе с другим или другими признаками и зависит от них. Тогда мы говорим, что эти признаки коррелируют между собой. Впервые значение корреляции понял французский натуралист Ж. Кювье.

Различают три причины возникновения корреляций:

1) геномные, когда один и тот же ген определяет развитие сразу нескольких признаков, поэтому они всегда сцеплены в потомстве. Например, у желтозерного гороха могут быть желтыми и цветки, и черешки листьев;

2) морфогенетические, когда развитие одного органа в онтогенезе влияет на развитие другого. Так, усиленное развитие мышц способствует развитию костей, к которым они прикрепляются, развитие костного скелета — вытеснению хрящевого;

3) филетические, когда усиленное или, наоборот, ослабленное развитие какого-либо органа в процессе эволюции приводит к соответствующим изменениям в строении другого. Например, потеря ног у ящерицеподобных предков змей привела к коррелятивному увеличению числа позвонков.

В особую категорию выделяют еще эргонтические (от греческого слова ergon — работа) корреляции, наблюдаемые у отдельных особей. Например, ампутация одной конечности приводит к усиленному развитию другой.

Иногда признаки сцеплены очень жестко. Если мы знаем, что у какого-нибудь животного одна левая дуга аорты, отсюда однозначно следует, что у него четырехкамерное сердце, хорошо развита нервная система, что оно рождает живых детенышей и вскармливает их молоком, короче — принадлежит к классу млекопитающих. Иногда связь между признаками не так прочна: темноволосые люди обычно имеют карие или черные глаза, но не так уж редки голубоглазые брюнеты.

Система корреляций между признаками организма развивается в процессе эволюции постепенно. Она значительно ограничивает изменчивость, так как крупное изменение одного признака неизбежно затрагивает другие. Поэтому в эволюции не может появиться, например, слон с крыльями или жираф, роющий норы.

В конечном счете в организме коррелятивно связаны все признаки. Будь корреляция стопроцентной, эволюция вообще не могла бы идти, так как любое наследственное изменение изменяло бы все признаки и ее результатом был бы нежизнеспособный уродец. Часто в эволюции корреляции нарушаются, и развитие одного органа перестает определять развитие другого. Наоборот, восстановление системы корреляций порой приводит к атавизмам — случаям возникновения у потомков древних, предковых признаков.

Исследовав систему корреляций между черепом, мышцами и другими мягкими тканями головы, советский ученый М. М. Герасимов разработал способ портретного восстановления лица по черепу, который интересен не только антропологам и археологам, но и криминалистам.