КОНКУРСЫ ЮНЫХ ДРУЗЕЙ ПРИРОДЫ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чтобы подвести итоги работы юных друзей природы, в районах, областях, краях и автономных республиках РСФСР проводятся конкурсы юных лесоводов, ботаников, зоологов, зеленых и голубых патрулей. К участию в них допускают победителей школьных конкурсов.

На конкурсах школьники соревнуются в знаниях по разведению и охране лесов, отвечают на вопросы о вредителях деревьев и кустарников, о болезнях растений. Ребята должны уметь рассказать об основных видах зверей, птиц, насекомых, обитающих в лесах, о рыбах, которые водятся в водоемах. Их спрашивают также об основных видах лекарственных растений, их целебных свойствах и применении.

Конкурсы проводятся обычно во время слетов юннатов.

В 1973 г. на Всероссийском слете членов школьных лесничеств и юных друзей природы проходили конкурсы юных ботаников, зоологов, лесоводов, зеленых и голубых патрулей. Проводятся такие конкурсы один раз в два года. Эти состязания улучшают трудовую и профессиональную подготовку школьников, воспитывают у них любовь и интерес к родной природе.

Цель конкурсов — выявить у учащихся знания достижений науки и практики и умения в области охраны лесов и лесоразведения, охраны и рационального использования природных богатств.

Конкурсы включают вопросы по теории и практические задания.

Победителей конкурсов награждают дипломами, поощрительными призами и лентой чемпиона.