КЛЕТКИ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чтобы питомцы уголка живой природы или вашего маленького домашнего зоопарка чувствовали себя хорошо, следует позаботиться об удобном помещении для них — о клетках. Начнем с клеток для птиц.

Бытует мнение, что чем просторнее клетка, тем лучше для птицы. Но это неверно. В чрезмерно просторной клетке птица чувствует себя неуютно и долго остается пугливой. А в слишком тесном помещении птица становится малоподвижной, быстро жиреет и погибает. Многолетний опыт, накопленный любителями птиц, установил наиболее подходящие размеры клеток для различных птиц.

Птице далеко не безразличны не только размеры клетки, но и ее форма. Удобнее всего прямоугольные клетки с плоской крышей. Всякого рода крылечки, окошечки будут только мешать птице. Да и поддерживать чистоту в такой клетке значительно труднее.

Клетка может быть цельнометаллической или деревянной с металлическими прутьями. Самые подходящие прутья из никелированной или оцинкованной проволоки. Не никелированные прутья нельзя окрашивать эмалевой или масляной краской. Медная проволока для клеток непригодна, так как окись меди ядовита для птиц. Для особенно пугливых птиц: дроздов, скворцов, жаворонков, перепелов—желательны клетки с деревянными прутьями. Для жаворонков и перепелов в клетке устраивают мягкий матерчатый потолок. Деревянный остов лучше всего оставить некрашенным или покрасить в неяркий цвет, иначе оперение птицы будет выглядеть тусклым и менее красивым.

В каждой клетке должны быть кормушки, поилки, баночки для минерального корма. Для птиц, любящих купаться, ставят ванночки для купания. Кормушки и поилки (фарфоровые или металлические ванночки) лучше всего подвешивать, а не ставить на дно, особенно под жердочки, чтобы птица не загрязняла их слишком быстро. Ванночки для купания ставят на дно.

Жердочки делают из побегов различных лиственных деревьев, лучше всего из липы, ольхи, орешника; для попугаев из более твердых пород — дуба, бука, клена, березы. Диаметр жердочки должен быть таким, чтобы сидящая на ней птица не могла охватить ее полностью. Кору с жердочек счищать не нужно.

Устанавливают их на таком расстоянии, чтобы птица могла легко перепрыгнуть с одной на другую, едва взмахивая крыльями. Жердочки из тростника не годятся.

На дно клетки насыпают крупный речной песок. Для попугаев песок смешивают с древесной золой в отношении 5:2

У насекомоядных птиц клетки чистят ежедневно, у зерноядных — через день. Зимой чистить клетки можно чуть реже. Время от времени при уборке клетку следует обваривать крутым кипятком. Жердочки раз в месяц вынимают, очищают и ошпаривают. Каждый раз после чистки на дно клетки насыпают свежий песок.

Из зверьков дома содержат чаще всего белых мышей и крыс, хомячков, морских свинок и белок.

Белых мышей помещают в сетчатой клетке или стандартном террариуме, которые продают в зоомагазинах. Размеры помещения для мышей 25x40 см, высота 30 см. Вверху прикрепляют домик или коробочку для гнезда с чистой ватой.

Для хомячка размеры клетки должны быть больше—50x70 см. В клетке с хомячками надо поставить домик для гнезда и жердочки, по которым зверьки с удовольствием лазают. Морских свинок содержат в ящике или сетчатой клетке. Размеры клетки 40x70 см. Высота особого значения не имеет.

Белка — подвижный, ловкий зверек, и клетку для нее надо оборудовать особо. Размеры ее не менее 70x70 см. Клетка должна быть высокой. К стенке прикрепляют кормушку в виде полочки с оградительными планками. Слева от дверцы подвешивают домик (вроде скворечника с диаметром отверстия 5,5 см). Внутри помещают 2—3 жердочки. Очень удобен для этого отрезок сучковатого ствола елочки. Очень желательно установить колесо, ведь этот зверек должен много двигаться.