КАК ПОСТАВИТЬ ПАЛАТКУ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Площадку для палатки выберите ровную, ведь даже слабый уклон пола помешает вам спать. Расположите ее так, чтобы ветер дул сбоку или в заднюю стенку. Если у вас две палатки, поставьте их входом друг к другу.

Палатку следует поставить так, чтобы утром она не оказалась в тени деревьев и быстро нагрелась солнечными лучами.

По конструкции палатки бывают двух видов: двускатные и шатровые. Чаще в походах используются двускатные. Ее можно поставить с внутренней опорой и с внешней. Для палатки с внутренней опорой понадобятся опорные стойки определенной длины: они ставятся внутри палатки, упираясь внизу в пол, а вверху—в конец крыши. Внешние опоры сделайте любой длины, а потом вбейте их в землю или закрепите на растяжках.

Начинайте ставить палатку втроем. Потом, после закрепления стоек, закончить работу может и один из вас. Сначала растяните пол палатки и закрепите его колышками.

Затем двое держат опорные колья, а еще один закрепляет оттяжки. Когда вы укрепили обе растяжки и поставили устойчиво опорные стойки, натяните оттяжки крыши. Не забудьте прежде всего застегнуть вход, а уже потом ставить оттяжки. Привязывайте их к колышкам, вбитым в землю наклонно от палатки, под углом примерно 45° от земли. Для палатки нужно 10 колышков длиной 20—25 см, лучше металлических (дюралевых). Деревянные колышки приготовьте заранее.

Сначала колышки не вбивайте глубоко. Когда закрепите все 4 оттяжки, вам придется исправлять перекосы и отдельные колышки переставлять. Когда все проверите, добейте колышки до упора. Если ночью ожидается дождь, покройте палатки полиэтиленовой пленкой и закрепите ее прищепками, а также выкопайте вокруг палатки ровик 8—10 см глубины и такой же ширины и проройте отводную канавку вниз по уклону местности. Иначе вода, стекая с крыши палатки, будет скапливаться под полом.

После захода солнца вход в палатку закройте, чтобы постель и вещи не отсырели от росы. Во время дождя старайтесь не касаться крыши палатки изнутри—она в этом месте начнет промокать (если сверху нет полиэтиленовой пленки).

В лесу вы можете обойтись без стоек, привязав растяжные веревки к деревьям.