КАК ЗАУЧИВАТЬ ТЕКСТ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прежде всего просмотрите текст целиком. Выясните, мал он или велик, постарайтесь запомнить названия заголовков и подзаголовков. Это даст вам возможность установить структуру учебного материала. Подумайте, почему выбрана та, а не другая последовательность его изложения. Просмотр учебного материала поможет вам разделить объемный материал на части. Не старайтесь механически разбивать текст на примерно равные отрывки. Лучше выделить законченные смысловые части текста и запомнить их последовательность.

При первом чтении попытайтесь составить план прочитанного, отмечая про себя кратко, о чем идет речь. Не задерживайтесь на новых словах, датах, терминах, формулах, но при чтении четко произнесите их про себя, прикиньте, какие факты, события, закономерности они охватывают. При первом чтении полезно набросать схему, отражающую последовательность и связь описываемых в тексте событий.

После первого прочтения не следует повторно читать текст. Закройте книгу и попытайтесь вспомнить, о чем вы прочли. Потом раскройте тетрадь с записями и нросмотрите их. Это поможет воспроизвести многое из того, что было опущено при первом воспроизведении. Потом можно открыть книгу и просмотреть текст вторично, проверив себя, насколько правильно был заучен материал. После того как вы убедились, что основная идея статьи понята, можно приступить к точному заучиванию новых слов, определений, формулировок, дат и собственных имен.

Обычно запоминается лучше всего то, что было в начале и в конце заучивания. Поэтому те сведения, которые вам кажутся основными, нужно повторить в конце работы.