ЗООПАРК

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зоопарки появились в глубокой древности. Большой зоопарк существовал в Древнем Египте примерно за 1500 лет до н. э. Первые зоопарки в Европе возникли в середине XVIII в.

Самый старый зоопарк в нашей стране — Московский, он существует с 1864 г. Сейчас в СССР — 28 государственных зоопарков, два аквариума и питомник обезьян. Коллекции животных, содержащихся в них, насчитывают более 600 видов. С каждым годом растет число посетителей зоопарков, желающих познакомиться с животными нашей страны и всего земного шара.

Первые зоопарки в основном служили для развлечения. Об условиях содержания зверей мало заботились, да и знали тогда о животных немногое. Сейчас в зоологических садах стараются создать все условия, чтобы их обитатели себя хорошо чувствовали в неволе, не ощущали ее. Посетители зоопарка могут познакомиться с биологическими особенностями животных, с их значением в жизни человека и природы. Здесь ведется большая научная работа по изучению экологии, поведения животных, их болезней, ставятся эксперименты по акклиматизации, гибридизации.

Возрастает роль зоопарков в сохранении и восстановлении численности редких и исчезающих видов животных. Многие исчезающие животные были сохранены на Земле благодаря зоопаркам, например зубр, олень Давида, лошадь Пржевальского. Зоопарки помогают воспитывать бережное отношение к природе, любовь к ней.

В этой важной работе можете принять участие и вы, ребята, если будете заниматься в кружках юных биологов при зоопарках, создадите свой зоопарк на станции юннатов.