ГОРМОНЫ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гормонами (от греческого слова «гормао» — «побуждаю») называются биологически активные вещества, регулирующие работу органов животных и человека. Гормоны вырабатываются железами внутренней секреции, поступают в кровь и с нею разносятся по всему организму. Влияние гормонов на работу отдельных органов объясняется тем, что они способны изменять течение различных биохимических процессов в клетках определенного типа, взаимодействуя с соответствующими рецепторами. Подобно ферментам, гормоны проявляют высокую биологическую активность в очень небольших концентрациях.

По химическому строению гормоны делятся на белково-пептидные и стероидные (см. Белки, Пептиды). К первому типу относятся такие гормоны, как инсулин, вазопрессин, окситоцин, гормон роста, адренокортикотропный гормон (АКТГ) и другие; ко второму типу принадлежат половые гормоны и некоторые гормоны, вырабатываемые надпочечниками.

Многие гормоны удалось выделить в кристаллической форме, установить их структуру и получить синтетическим путем (см. Синтез химический). Это открыло еще более широкие возможности для практического применения гормонов в различных областях медицины и сельского хозяйства.

Однако было бы неверно думать, что уже все гормоны известны и механизм их действия полностью расшифрован. В действительности ежегодно появляются сведения о выделении новых гормонов и об открытии новых свойств у ранее известных гормонов. В этой быстро развивающейся области биохимии имеется еще много нерешенных проблем, ожидающих своих исследователей.