ГЛОБУЛЫ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Глобулы — небольшие и почти непрозрачные уплотнения межзвездной среды, выделяющиеся как темные пятна на светлом фоне. Различают два типа глобул: маленькие и большие. Маленькие глобулы выглядят как темные вкрапления на фоне светлых газовых туманностей. Их массы, по-видимому, не превышают '/ю массы Солнца. Большие глобулы — это, как правило, резко очерченные темные туманности округлой формы, размеры их — меньше парсека. Полная масса газа, который образует эти глобулы, составляет от 20 до 300 масс Солнца. Из-за почти полной непрозрачности они затмевают свет расположенных за ними звезд и поэтому выглядят как «дырки» в звездном небе. Известно около 200 больших глобул. Почти все они расположены не дальше 500 пс от Солнца. На еще больших расстояниях глобулы очень трудно обнаружить. Всего их в нашей Галактике должно быть несколько десятков тысяч.

Плотность пыли и газа, образующих глобулы, в тысячи раз больше плотности обычной межзвездной среды, что объясняет непрозрачность глобул. В межзвездной среде из-за поглощения пылинками интенсивность излучения падает в среднем в 2—3 раза на пути в 1 кпс. В глобулах, где межзвездная среда сжата и пылинки располагаются ближе друг к другу, поглощение резко возрастает. В больших глобулах оно может превышать 10—15 звездных величин, что соответствует ослаблению света в 10 000 — 1 000 000 раз.

Температура глобул очень низка и составляет около 10 К. При такой температуре атомы межзвездного водорода попарно объединяются в молекулы, так что основная масса вещества глобул представляет собой холодный молекулярный водород. Пыли в них меньше, чем водорода, но именно благодаря ее присутствию мы обнаруживаем глобулы на фотографиях звездного неба.

Механизм образования глобул не совсем ясен. Маленькие глобулы в светлых туманностях образовались, по-видимому, из отдельных неоднородностей межзвездной среды, сильно сжавшихся под действием давления окружающего их горячего газа. Со временем большинство из этих глобул «прогревается» и рассеивается. Большие глобулы имеют массу, достаточную для того, чтобы сжиматься под действием собственного гравитационного поля. Возможно, что конечной стадией сжатия больших глобул является образование из них отдельных групп звезд.