Всесоюзные спортивные игры молодежи

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Всесоюзные спортивные игры молодежи — крупнейшие соревнования юных советских спортсменов.

I Всесоюзные спортивные игры молодежи проходили в 1973 г. В финале 6187 юношей и девушек оспаривали тогда звание чемпионов Игр. И многие показали высокие результаты. На беговых дорожках и в игровых залах было зарегистрировано 262 результата, соответствующих норме мастера спорта. 861 участник соревнований выполнил норму кандидата в мастера спорта, а 7 человек стали мастерами спорта международного класса. Прошло 3 года, и на Олимпиаде в Монреале золотые медали завоевали призеры I Всесоюзных спортивных игр молодежи: Т. Казанкина — в беге на 800 и 1500 м, С. Андиев — в вольной борьбе, О. Сухарнова вошла в состав сборной СССР по баскетболу, А. Пиккуус — в число сильнейших велогонщиков.

II Всесоюзные спортивные игры молодежи проходили в юбилейном, 1977 году и были посвящены 60‑летию советского государства. Заметно расширилась программа Игр, возросло и число участников. 9 июля в столице Белоруссии Минске состоялось торжественное открытие Игр. На старты финальных состязаний в различных городах страны вышло 6520 спортсменов. И среди них — 61 мастер спорта международного класса, 1250 мастеров спорта, 3350 кандидатов в мастера спорта. Победителями II Всесоюзных спортивных игр молодежи в комплексном зачете стали российские спортсмены, второе место досталось спортивной делегации Украины, третье — москвичам.