АППЛИКАЦИЯ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аппликация (от латинского слова «аппликацио»— «прикладывание») —широко распространенная техника декоративно-прикладного искусства. Разноцветные кусочки бумаги, ткани, кожи, меха, соломки нашивают или наклеивают на материал другого цвета или выделки.

Необычайно интересна аппликация в народном костюме. Так, чукчи и эскимосы используют для украшения одежды кусочки нерпичьей кожи или замши, вышитые оленьим волосом или цветными нитями. Разнообразные по форме, эти кусочки нашиваются на меховую одежду, которая приобретает особую нарядность, праздничность. Широко используют аппликацию художники, работающие в области прикладного искусства. Они украшают ею не только костюмы, но и декоративные панно, занавеси, гобелены.

Любят аппликацию юные художники. На выставках детского художественного творчества можно познакомиться с интересными работами, сделанными в технике аппликации. Это небольшие декоративные коврики, выполненные из разноцветных лоскутков ткани, наклеенных на суровое полотно, разнообразные композиции из цветной бумаги, соломки, засушенных цветов и листьев и многих других материалов.