ЭФЕМЕРИДЫ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эфемериды — таблицы, содержащие сведения о положении небесных светил в небе, скорости их движения, звездных величинах и другие данные, необходимые для астрономических наблюдений. Эфемериды составляются для будущих моментов времени по результатам выполненных ранее наблюдений. При вычислении эфемерид используются теории движения небесных светил, законы изменения их блеска (например, у переменных звезд) и т. п.

В зависимости от точности используемых материалов эфемериды вычисляются вперед для различных периодов времени. Так, эфемериды малых планет, содержащие их небесные координаты, составляются на год и более вперед. Эфемериды же искусственных спутников Земли, на движение которых оказывают влияние некоторые силы, не поддающиеся достаточно точному учету (например, сопротивление атмосферы, плотность которой постоянно меняется), могут быть с необходимой точностью составлены только на 1—2 мес вперед.

Эфемериды могут содержать также значения установочных углов для телескопов, фазы Луны и другие сведения, помогающие рационально провести наблюдения.