ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НИША

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экологическая ниша — место, которое занимает вид в сложной системе экологических взаимоотношений с другими организмами и факторами неживой природы. В понятие экологической ниши входит ареал, зависимость от источников пищи, от врагов и конкурентов, способ размножения (сроки, условия) и др.

Каждый вид живых организмов занимает свое место в биосфере нашей планеты. Эксперименты в лаборатории и наблюдения в природе показывают, что в процессе эволюции два близких вида, обитающих вместе, неизбежно приобретают в результате естественного отбора такие приспособления — адаптации, которые как бы разводят их в разные местообитания. Этим достигается более полное использование биотических и абиотических ресурсов экосистемы.

Часто считают, что экологическая ниша — это какое-то пустое пространство в природе, которое вид может занять или освободить. Это не так. Экологическая ниша возникает и исчезает вместе с приобретением каких-то адаптаций данным видом. Вне вида экологическая ниша не существует. Экологическая ниша не «адрес» организма, а его «профессия». Двух одинаковых экологических ниш в природе не существует, поскольку нет двух абсолютно одинаковых видов: каждый вид чем-нибудь, каким-то специальным приспособлением (адаптацией) отличается от любого другого.

Вне вида, независимо от него существуют адаптивные зоны: зона пустынь, зона литорали, зона тайги, зона стоячих водоемов и т. п. Организмы, существующие в таких адаптивных зонах, образуют множество экологических ниш, которые могут иногда быть внешне похожими для разных участков биосферы. Место крупного хищника в экосистеме Австралии занимал сумчатый волк, уничтоженный на этом материке к 30-м гг. нашего столетия. С его исчезновением исчезла и образованная им экологическая ниша. Можно сказать, что сейчас в экосистеме Австралии существует возможность образования экологической ниши, похожей на исчезнувшую вместе с сумчатым волком. В какой-то степени ее используют проникшие в Австралию вместе с человеком дикие собаки — динго.