ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБ АРМИИ, ЦСКА

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Значительный вклад в развитие физкультурного движения в стране вносят спортивные организации Вооруженных Сил СССР, и в первую очередь Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА). 29 апреля 1923 г. в Сокольниках на опытно-показательной площадке Всевобуча состоялся массовый физкультурный праздник бойцов Красной Армии. С этой даты берет свое начало ЦСКА. В разные годы этот армейский клуб был известен под названиями: с 1928 г.— ЦДКА; с 1953 г.—ЦСК МО СССР (Центральный спортивный клуб Министерства обороны СССР); с 1963 г.— ЦСКА. В клубе проводится большая работа по подготовке высококвалифицированных спортсменов для сборных команд Вооруженных Сил, организуются занятия по физкультуре и спорту среди офицеров, генералов и служащих центральных управлений и Главного управления Министерства обороны СССР, разрабатываются методические материалы и проводятся учебно-методические мероприятия со спортсменами, тренерами, судьями — представителями различных видов спорта.

ЦСКА поддерживает связь со спортсменами-военнослужащими через сеть спортивных клубов Армии (СКА), имеющихся в каждом военном округе. Спортсмены ЦСКА не только постоянно представляют Вооруженные Силы СССР на всех крупнейших всесоюзных соревнованиях, но и входят в составы сборных команд страны и успешно выступают на многих международных соревнованиях — чемпионатах Европы, мира, Олимпийских играх.

В спортивных секциях ЦСКА воспитаны такие всемирно известные мастера, как победители Олимпиад стрелок А. Богданов, конькобежец Е. Гришин, фехтовальщики В. Назлымов, В. Кровопусков, М. Ракита, штангист Ю. Власов, легкоатлет В. Куц, велосипедист В. Капитонов.

Большой популярностью в нашей стране пользуются команды ЦСКА по хоккею, баскетболу, волейболу, гандболу и футболу, неоднократно выигрывавшие звание чемпионов СССР и представлявшие свой клуб в составе сборных СССР на крупнейших соревнованиях, включая и Олимпийские игры. При ЦСКА работает несколько специализированных ДЮСШ по различным видам спорта.

Наиболее известная из них — детская хоккейная школа. Ее воспитанники В. Третьяк, В. Харламов и другие стали выдающимися мастерами, неоднократными чемпионами мира, Европы и Олимпийских игр. ЦСКА имеет отличный спортивный комплекс в Москве, который постоянно пополняется новыми современными сооружениями. К Олимпийским играм в Москве на территории спорткомплекса ЦСКА вступит в строй уникальное сооружение — футбольно-легкоат-летический манеж, где будут проходить соревнования но олимпийской программе.