ХРОНОМЕТР, раздел «Астроном»

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хронометр — точные переносные часы, применяемые при астрономических наблюдениях, в экспедиционных условиях, а также при решении навигационных задач.

Необходимость в переносных приборах точного времени возникла в XVI—XVII вв. в связи с развитием мореплавания.

Первые морские хронометры появились в середине XVI в. В хронометрах маятник, стабильность колебаний которого в условиях морской качки нарушалась, был заменен балансовым регулятором. Балансовый регулятор представляет собой небольшое маховое колесико, снабженное собственной спиральной пружиной, совершающее периодические колебания относительно среднего положения. Эти колебания поддерживаются анкерным устройством, которое приводится в движение основной пружиной.

Для того чтобы период колебаний баланса не зависел от изменений температуры, его снабжают специальным биметаллическим регулятором. Обод баланса делается разрезным, а каждая из дуг спаивается из полосок двух различных металлов, обладающих различными коэффициентами теплового расширения.

При повышении температуры длина пружины баланса увеличивается и период его колебаний возрастает. Однако эти нежелательные отклонения компенсируются одновременным изменением длины биметаллических дуг обода баланса.

Благодаря применению компенсирующих устройств точность хода современных хронометров мало зависит от температуры и составляет от нескольких секунд до долей секунд за сутки. Такими хронометрами пользуются летчики, моряки, машинисты, инженеры и другие специалисты, работа которых связана с необходимостью точного измерения времени.

В 70-х гг. XX в. благодаря развитию электронной техники широкое распространение получили электронные хронометры с кварцевыми стабилизаторами частоты (см. Кварцевые часы). Такие хронометры приводятся в действие электричеством от миниатюрного гальванического элемента. Время в электронных хронометрах отмечается не стрелками, а цифрами на специальном табло.