ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ЛУНЫ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Для фотографирования Луны нужен длиннофокусный объектив; нормальный объектив с фокусным расстоянием 50 мм даст на негативе изображение Луны диаметром всего около 0,5 мм, в то время как фокусное расстояние 1000 мм позволит получить изображение диаметром 9 мм. Школьный телескоп-рефрактор, имеющий фокусное расстояние 800 мм, обеспечит изображение Луны диаметром 7,2 мм.

При фотографировании Луны следует взять фотопленку малой чувствительности — 32 единицы ГОСТа и проявлять ее в мелкозернистом проявителе. Это в дальнейшем позволит сделать отпечатки Луны с большим увеличением (10—20 раз).

Луна — яркий небесный объект, для ее фотографирования достаточно экспозиции в доли секунды; поэтому работать можно неподвижно укрепленной камерой, не пользуясь экваториальной установкой. Для фотографирования удобно использовать зеркальный фотоаппарат, например «Зенит». Из фотоаппарата нужно вывинтить объектив, а с телескопа снять окуляр. Изготовьте специальный соединительный патрубок и с его помощью присоедините фотоаппарат к окулярному концу телескопа. Таким образом вы получите фотографическую камеру, в которой роль объектива выполняет объектив телескопа, а в качестве кассетной части служит фотоаппарат. В патрубке сделайте специальные пазы для желтого светофильтра (например, ЖС-17). Такой светофильтр можно приобрести в магазине фототоваров.

Направьте телескоп на Луну и, наблюдая ее в видоискатель фотоаппарата, кремальерой телескопа отфокусируйте изображение. Сделайте несколько снимков Луны с различными экспозициями (1 с, 1/30 с, 1/60 с). Проявив фотопленку, найдите негатив, на котором изображение Луны имеет нормальную плотность, и уточните, с какой экспозицией он получен. Эта экспозиция и будет в дальнейшем служить рабочей при фотографировании Луны.

Фотографируя Луну в разных фазах и делая с негативов фотоотпечатки, вы сможете составить фотографический атлас Луны, который с успехом можно использовать в школьном кабинете астрономии.

Используя метод, описанный в статье Фотографирование Солнца, можно получить большие увеличения. Однако при этом нужна будет длительнай экспозиция. Но чтобы изображение Луны не смазалось, фотокамера должна быть смонтирована на экваториальной установке. При больших увеличениях на снимке получатся отдельные участки лунной поверхности, с их помощью вы можете составить подробный фотографический атлас Луны. Для того чтобы получить высококачественные негативы и отпечатки Луны, нужно большое прилежание, терпение и эксперименты. Но конечный результат компенсирует ваши труды: увеличенные фотоснимки хорошего качества позволят вам увидеть много новых подробностей лунного ландшафта.