УСИЛИТЕЛЬ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тяжелый предмет — камень, бревно, станок, который невозможно поднять руками, легко сдвинуть с места при помощи длинной и прочной палки. Механический рычаг —^усилитель наших физических действий, а «питание» он получает от мышц человека. Усилить передаваемое действие можно и при помощи энергии других видов. Например, для открывания дверей в автобусе используют энергию сжатого воздуха.

В технике применяют различные усилители: пневматические, гидравлические, электромашинные, механические. В электротехнике и автоматике получили широкое распространение магнитные усилители (см. рис.). По своей конструкции они напоминают электрический трансформатор. На сердечнике из набора тонких стальных пластин размещены две обмотки. Одна из них последовательно с нагрузкой, например обмоткой электродвигателя, включена в сеть переменного тока, а по второй обмотке (в отличие от трансформатора) течет не переменный, а постоянный ток от датчика усилителя. Вторую обмотку называют управляющей. Даже при небольшом увеличении постоянного тока в цепи датчика и, следовательно, в управляющей обмотке сопротивление первой обмотки переменному току резко уменьшится, и сила тока, проходящего через нагрузку, увеличится. Магнитные усилители позволяют легко и надежно управлять работой электрических установок различной мощности. Они просты, устойчивы в работе. Непременной составной частью многих устройств электрической связи: радиоустройств, измерительных приборов и автоматических систем — стали электронные усилители. Они усиливают слабые электрические сигналы, которые приходят по линии связи, поступают в антенну радиоприемника или телевизора и т. д. Основную роль в создании «мощных копий» слабых сигналов в усилителях играют транзисторы и электронные лампы.

В транзисторном усилителе (см. рис.) сигнал датчика, например звукоснимателя электро- проигрывающего устройства, подается на базу транзистора. Это изменяет сопротивление участка транзистора «эмиттер — коллектор», а значит, и силу тока в коллекторной цепи. В результате на нагрузке, включенной в коллекторную цепь последовательно с источником питания, появляется более мощный, чем входной, сигнал.

В усилителе на электронной лампе, например, слабый электрический сигнал, подаваемый на сетку, управляет протекающим через лампу током (см. рис.). Самые незначительные изменения напряжения на сетке приводят к заметному изменению силы тока и напряжения на нагрузке включенной в анодную цепь лампы.

Нагрузкой транзистора или электронной лампы — усилителя могут быть различные устройства, например головные телефоны, которые преобразуют усиленный сигнал в звук.

Соединив последовательно несколько таких усилительных каскадов, слабый входной сигнал датчика можно усилить до мощности, необходимой для работы устройства, подключенного к выходу усилителя.