СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Они бывают природные и искусственные. Природные каменные материалы — горные породы, подвергнутые обработке. Это облицовочные плиты из мрамора и гранита, бутовый камень, щебень, гравий.

Лесные материалы и изделия — круглый лес, шпалы, пиломатериалы и заготовки, паркет, фанера. Из пиломатериалов и заготовок делают плинтусы, поручни и многое другое, из отходов лесоматериалов древесноволокнистые и древесностружечные плиты, широко применяемые для отделки зданий, изготовления мебели и т. д.

Разнообразны искусственные строительные материалы.

Керамические материалы — это кирпич, керамические камни и плитки, санитарно-техни- ческие изделия (см. Керамика). Вяжущие неорганические вещества — цемент, гипс, известь. С водой они образуют пластичное тесто, которое, затвердевая, становится твердым, как камень.

Бетоны и растворы — искусственные каменные материалы. Их получают из смеси вяжущих веществ, воды и заполнителя. Для увеличения прочности конструкций из бетона их армируют стальными стержнями, сетками, спиралями и т. д., получая железобетон. Если цементное тесто армировать асбестовым волокном, то получится асбестоцемент, который долговечен, морозостоек, огнестоек, водонепроницаем. Из него делают листы — плоские и волнистые, трубы, плиты и панели.

В строительстве широко применяют сталь: арматура в железобетоне, каркасы зданий, трубы, отопительные приборы, кровельные материалы.

К строительным материалам относят также разнообразное стекло, полимерные материалы, линолеум, декоративные пленки, пенопласты, стеклопластики, лаки и краски.

Стоимость строительных материалов составляет около 60% стоимости всего строительства. Идет поиск новых видов строительных материалов — легких, прочных, красивых.

Существует специальная отрасль промышленности строительных материалов: кирпичные, цементные и камнеобрабатывающие заводы, заводы железобетонных и санитарно- технических изделий, деревообрабатывающие заводы и др.