СТАРТ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Старт в спорте — это момент начала состязания с определенного, заранее установленного места. В переводе с английского «старт» означает «начинать».

Место старта в разных видах спорта обозначено по-разному. В легкой атлетике, конькобежном, велосипедном спорте это линия, нанесенная яркой краской на беговой или конькобежной дорожке, на шоссе и треке. В лыжных гонках, в горнолыжном спорте линия старта оформлена плакатами и флагами. В плавании линия старта — это стенка бассейна.

Различаются и стартовые сигналы. Бегуны, гребцы, конькобежцы, пловцы стартуют под выстрел пистолета судьи-стартера. В конном спорте и соревновании по конкуру в современном пятиборье стартовый сигнал — это удар колокола. Яхтсмены начинают гонку, когда слышат пушечный выстрел и видят падающий со стартовой мачты красный шар.

В зависимости от специфики видов спорта и характера состязаний старт может браться с места и с ходу, может быть раздельным, групповым и общим. Старт с места характеризуется статическим положением спортсмена перед линией старта. Различают низкий и высокий старт. В беге на короткие дистанции, где необходимо развить максимальную скорость, используется низкий старт, в беге на средние и длинные, стайерские дистанции спортсмен принимает высокий старт.

При старте с ходу, как, например, в соревнованиях по водно-моторному спорту, участники состязаний начинают движение вперед еще до линии старта, к которой приближаются на небольшой скорости, а по сигналу судьи включают максимальную скорость.

Раздельный, или индивидуальный, старт — это старт, когда спортсмены или команда уходят на дистанцию отдельно через определенные интервалы времени, которые обусловлены правилами соревнований. Раздельный старт распространен в лыжном, конном, велосипедном, автомобильном и других видах спорта. Если спортсмены стартуют группами (в забегах, заплывах, заездах), то такой старт принято считать групповым. В том случае, когда все участники соревнований начинают движение одновременно по сигналу судьи, такой старт считается общим. Общий старт дается в марафонском и других видах стайерского бега, в велогонках на шоссе, в лыжных эстафетах. Старт считается неправильным, если спортсмен пересек линию старта прежде, чем прозвучала команда судьи и стартовый сигнал. Такой старт называется фальстартом. При этом все участники возвращаются назад для нового старта. Участник же, совершивший фальстарт, получает предупреждение и несет другие наказания, согласно правилам, существующим в данном виде спорта. При повторном фальстарте спортсмен может быть дисквалифицирован.