РЫБОЛОВНАЯ СНАСТЬ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самую простую рыболовную снасть может сделать каждый мальчишка. Нужно взять легкий гибкий хлыст длиной 1,5—2 м (из орешника, можжевельника, рябины, березы), прикрепить к тонкому концу кусок лески диаметром 0,2—0,3 мм, закрепить на леске поплавок (из пера или пробки), свинцовое грузило и крючок. Вот и готова простейшая поплавочная удочка с глухой оснасткой (это значит, что леска прикреплена к удилищу наглухо, неподвижно).

Если на удилище поставить катушку, намотать на нее леску и пропустить леску через кольца, укрепленные на удилище,— оснастка станет не глухой, а бегучей: леска будет «бежать», то укорачиваться, то удлиняться.

На поплавочную удочку ловят любую рыбу. Приемов ловли этой удочкой очень много: в отвес, со дна, со скользящим поплавком, на медленно погружающуюся насадку, с поплавком-грузом, в подкидку, плавом, с погруженным поплавком.

Все другие рыболовные удочки устроены по принципу поплавочной. Например, донная удочка (ее называют донкой или закидушкой) имеет более короткое удилище — около 1 м и более тяжелое грузило. Простейшая донка— это самый обыкновенный хлыстик, заостренный снизу, чтобы его можно было воткнуть в берег. Оснастка может быть и глухой, и бегучей. Ловят такой удочкой со дна или у самого дна.

Проводочная удочка длиннее — от 1,5 до 5 м. Вес грузила зависит от силы течения, глубины и грузоподъемности поплавка. При ужении в проводку рыбу привлекают плывущей по течению насадкой. Ловят язя, леща, головля, усача, густеру, плотву, ельца, окуня, хариуса, форель, сига.

При ловле спиннингом рыболов с помощью удилища забрасывает приманку, сделанную из металла (блесну), и затем, наматывая леску, заставляет блесну двигаться в воде, имитируя движения рыбки. Ловля спиннингом сложна. Нужно много тренироваться на берегу, а потом и на водоеме, чтобы овладеть этой снастью. Ловят спиннингом хищных рыб (щуку, окуня, головля, хариуса, язя, жереха, судака, сома, тайменя).

Сложный способ ловли — нахлыст. Нахлысто-вая снасть не имеет ни поплавка, ни грузила, а приманка—мушка (настоящая или искусственная), в которой и спрятан крючок. Леска конической формы, т. е. толстая возле удилища и все тоньше и тоньше к концу. Этой леской с мушкой как бы хлещут по воде. От этого мушка то падает на воду, то отрывается от воды, привлекая хищную рыбу.

Кроме этих снастей есть еще короткие удочки для ловли с помощью мормышки. Мормышка совмещает в себе грузило, приманку и крючок. При такой ловле рыболов все время потряхивает удочку, чтобы мормышка постоянно находилась в движении и привлекала рыбу.

К рыболовным снастям относятся и кружки, с помощью которых ловят в стоячих водоемах и в реках со слабым течением.