РАССАДА

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Молодые растения, выращенные специально для высадки в открытый грунт или в теплицы, называют рассадой. Рассадный способ возделывания сельскохозяйственных растений применяют для выращивания культур теплолюбивых или имеющих длительный вегетационный период. В защищенном грунте рассадника можно получить более ранние всходы, чем в открытом грунте; таким образом удлиняется период роста растений, достигается полное их созревание и высокий урожай. Из рассады выращивают перец, баклажаны, томаты, капусту, огурцы, кабачки, тыкву, дыню, арбузы, кочанный салат и другие овощные растения.

Рассадным способом разводят и некоторые цветочные растения: львиный зев, астру, летнюю хризантему, настурцию, флокс, бессмертник, алиссум и др. С помощью рассады можно выращивать ценные лекарственные и эфирномасличные растения.

Рассаду выращивают в теплицах, парниках или холодных рассадниках, покрытых стеклянными рамами или полиэтиленовой пленкой. Рассада должна быть здоровой, невытянувшейся, с хорошо развитой корневой системой. При выращивании рассады необходимо хорошее освещение, тепло, плодородная почва и достаточная влажность.

Лучше всего рассаду выращивать в торфоперегнойных горшочках. В них большой запас питательных веществ, при высадке у растений полностью сохраняется корневая система, и они быстро приживаются. Особенно это важно для огурцов, кабачков, дынь, арбузов.

Горшочки изготовляют из пластмассы или полиэтиленовой пленки. Для двадцатидневной рассады капусты применяют горшочки размером 3x3 см, для тридцатидневной — 4x4 см. Для тридцатидневной рассады томатов — 6x7 см, для шестидесятидневной — 10x10 см. Состав почвы для торфоперегнойных горшочков: торфа — 50%, перегноя — 50% и минеральные удобрения.

Начинают посев семян для рассады ранней весной за 1,5—2 месяца до высадки в грунт. Семена сеют в посевные ящики и ставят их в теплице, парнике или в комнате в теплом месте до появления всходов, а затем переносят на подоконник на солнце. Состав почвы для ящиков: 50% — перегноя, 50% — дерновой земли, древесная зола и суперфосфат.

Как только у сеянцев хорошо разовьются семядоли, их пикируют (пересаживают) в горшочки, в парники, рассадники или в ящики. При пикировке у сеянцев прищипывают кончик главного корня — это способствует усиленному развитию корневой системы. Огурцы, дыни и арбузы сажают в горшочки проращенными семенами по 1—2 штуки.

Температура воздуха при выращивании рассады 20—25° до появления всходов. Потом ее снижают для капусты до 6—8°, для томатов— 8—10°, кабачков, дынь, огурцов до 12—15°. В дальнейшем систематически регулируют температуру в теплицах или парниках (днем, ночью, в солнечную, пасмурную погоду). За несколько дней до высадки рассады ее подвергают закаливанию, вынося на несколько часов на воздух, а в парниках снимают рамы.

Высаживают рассаду теплолюбивых растений в открытый грунт, когда прекратятся утренние заморозки (в средней полосе европейской части СССР примерно 5—10 июня).