ПРОФИЛАКТИКА СПОРТИВНЫХ ТРАВМ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Профилактика спортивных травм — комплекс мер, предупреждающих получение травм при занятиях спортом. Травма (в переводе с греческого «рана, повреждение») — это повреждение тканей, вызванное каким-либо внешним воздействием: механическим, физическим, химическим. Как правило, спортивные травмы (растяжения, ушибы, вывихи, раны, ссадины, потертости и др.) не опасны для жизни, но отражаются на общем состоянии и спортивной форме, выводят спортсмена на некоторый период из строя, требуя порой много времени для восстановления сил. В основном спортивные травмы относятся к разряду легких травм, вызывающих незначительные нарушения в организме, без потери работоспособности; реже — к средним по тяжести, а в отдельных случаях — к тяжелым, когда требуется длительное лечение.

В нашей стране созданы необходимые условия для борьбы со спортивным травматизмом. Для всех спортивных организаций введены обязательные санитарно-гигиенические требования по содержанию мест занятий и соревнований и условиям их проведения.

В правила соревнований по всем видам спорта внесены пункты по охране здоровья спортсменов.

Каждый спортсмен должен знать, почему возникают травмы, и уметь их предупреждать. Причиной травм могут быть нарушения в организации занятий, например занятия проводились без тренера, во время занятий не было должного порядка.

Нельзя приступать к занятиям без разминки. Она поможет подготовить организм к повышенным нагрузкам, собраться, мобилизовать внимание.

Нагрузка на тренировках должна увеличиваться постепенно, при этом учитываются возраст, пол, физическая подготовленность занимающихся.

Во время занятий спортсмены соблюдают меры предосторожности, чтобы избежать травм. Необходима правильная страховка, особенно при занятиях гимнастикой и акробатикой. Тем, кто занимается борьбой, прыжками в воду, нужно владеть навыками самостраховки.

Спортсмены должны правильно применять защитные приспособления. Например, тяжелоатлеты, чтобы избежать травм, надевают широкий кожаный пояс, а на руки — кожаные манжеты. Гимнастам, штангистам рекомендуется натирать руки порошком жженой магнезии, чтобы они не скользили по металлу. Футболисты бинтуют голеностопные суставы эластичными бинтами, накладывают специальные щитки на голень для защиты от возможных ушибов.

Спортсменам важно соблюдать одностороннее движение, чтобы избежать столкновений. Надо строго соблюдать установленные интервалы между лыжниками при спуске на лыжах с гор. Опасно заниматься на одной спортивной площадке разными видами спорта, например играть в хоккей на катке, когда там катаются конькобежцы.

Нельзя прыгать с вышки в воду одновременно нескольким спортсменам.

Условия проведения занятий или соревнований должны отвечать определенным требованиям. Оборудование, спортивный инвентарь должны быть исправны. Нельзя проводить занятие, если отведенное для него место плохо подготовлено, например на неровной, с камнями площадке, на скользком полу или если состояние льда или лыжни неудовлетворительное. Зал, где идут занятия, должен достаточно освещаться и вентилироваться. Если занятия проводятся на открытом воздухе, то должны учитываться погодные условия: слишком высокая или низкая температура, слепящие лучи солнца, дождь, ветер, туман.

Одежда и обувь должны соответствовать особенностям того или иного вида спорта, а также погоде.

Нарушение требований врачебного контроля может быть также причиной травм. Без разрешения врача нельзя заниматься спортом, участвовать в соревнованиях. Врач должен систематически наблюдать за состоянием здоровья спортсмена.

Нельзя тренироваться и участвовать в соревнованиях в состоянии переутомления или перетренированности. После болезни или травм к тренировкам приступают только с разрешения врача. От спортсмена требуется твердое выполнение правил личной гигиены, соблюдение специального режима. Спортсмен не должен курить.

Неудовлетворительное поведение спортсмена, грубость, недисциплинированность во время игры или тренировки могут быть также причиной травмы. Необходимо соблюдать правила занятий, соревнований, не допускать применения запрещенных приемов.

Таким образом, строгое соблюдение всех правил лежит в основе профилактики спортивных травм.