ЗООЛОГИЯ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зоология — одна из древнейших наук. Ее название произошло от греческих слов «зоон» — «животное, живое существо» и «логос» — «наука». Она изучает многообразие видов животных, строение их тела и отдельных органов, распространение, поведение и связь со средой обитания, закономерности развития новых организмов, изменение состава животного мира, биологию отдельных видов в связи с развитием производственной деятельности человека, освоением и реконструкцией территории планеты, охраной животного мира.

Зоология тесно связана со многими науками — медициной, ветеринарией, геологией, географией, историей и другими, а также с сельским хозяйством, так как животные всегда играли и играют важную роль в жизни человека.

Первое описание животных и их распространения встречается в книгах древней Индии и Китая. Древнегреческий ученый Аристотель попробовал систематизировать известных ему животных и дать описание взаимодействия частей их тела и органов. Всего в его книге было описано 500 видов животных. Сейчас же ученые насчитывают их более 1,5 млн. Несмотря на то что мир животных кажется полностью изученным, ученые постоянно описывают и открывают новые виды — главным образом это беспозвоночные животные и обитатели океанов. В нашем веке были открыты новые виды млекопитающих, птиц, земноводных, рыб. Тот из вас, кто захочет стать зоологом, может быть уверен, что здесь еще можно сделать много интересных открытий.

Русские и советские зоологи своими работами прославили нашу страну. Среди них К. Ф. Рулье, Н. А. Северцов, М. А. Мензбир, И. И. Мечников, А. О. Ковалевский, А. П. Богданов, Я. А. Борзенков, К. Э. Бэр, С. А. Бутурлин, Б. М. Житков, С. И. Огнёв, А. Н. Формозов, Г. П. Дементьев и другие ученые.

В зависимости от того, какую сторону жизни животных изучает зоология, она разделяется на отдельные самостоятельные науки. Так, систематика изучает многообразие видов и их признаки; морфология — внутреннее и внешнее строение животных; эмбриология — индивидуальное развитие; экология — взаимоотношения животных с окружающей средой и другими животными и т. д. Палеозоология занимается исследованием различных сторон жизни вымерших животных.

Зоологию делят на отдельные отрасли и в зависимости от изучаемых животных. Исследованием, например, простейших занимается протозоология, червей—гельминтология, насекомых — энтомология, рыб — ихтиология, амфибий и рептилий — герпетология, птиц — орнитология, млекопитающих — териология и т. д.