ВОРОНОВЫЕ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Птицы этого семейства знакомы всем. Трудно представить себе город без ворон, деревню без сорок, а весенние поля без грачей и галок. А сибиряки хорошо знают еще и кедровку.

Ворона, ворон, сорока, галка, грач и другие вороновые — самые крупные птицы из отряда воробьиных. У них сильные ноги, крупный клюв, окраска обычно черная или пестрая. Они населяют весь земной шар, кроме Антарктиды, Новой Зеландии и некоторых океанических островов. Всего насчитывается около 100 видов вороновых, из них 14 видов встречается в нашей стране. Эти птицы гнездятся всюду — в лесах, горах, пустынях. Многие приспособились к жизни в культурном ландшафте.

Большинство наших вороновых на зиму откочевывает немного к югу от мест гнездования. Например, серые вороны с севера европейской части зимуют около Ленинграда, Москвы. Вороны, галки, грачи приспособились зимовать в больших городах. Обычно вороновые гнездятся отдельными парами, галки же — небольшими группами, а грачи—колониями. Гнезда устраивают на деревьях и кустах, в дуплах, скалах, постройках. Большая часть этих птиц всеядна.

Самые многочисленные виды этого семейства—ворона, сорока, галка, грач — стали спутниками человека. Ни одного полностью вредного вида среди вороновых птиц нет. Даже ворона и сорока, разоряющие гнезда других птиц, приносят большую пользу, поедая вредных насекомых и мышевидных грызунов. Кроме того, старые гнезда ворон и сорок используют полезные хищные птицы—совы, мелкие сокола, которые сами строить их не умеют. Грач и галка очень полезные птицы. Грач питается в основном насекомыми и их личинками, мышевидными грызунами. Поедает он (особенно весной) и семена зерновых, овощей, а осенью—кукурузы и подсолнечника, может повреждать дыни, арбузы, клубни картофеля. Но пользы эта птица приносит во много раз больше, уничтожая огромное число вредителей сельского хозяйства: майского жука (хруща), клопа-черепашки, жука-кузьки, яровой совки, свекловичного долгоносика и др. Галка поедает большое число вредных жуков-листоедов, слоников, хрущей, златок и др.

Самый крупный представитель вороновых — ворон. Он встречается в лесах, пустынях, горах, тундре почти по всему северному полушарию. Это оседлая птица. Даже в Заполярье он весь год живет на одном месте. Основная его пища — падаль. Обычно ворон избегает густонаселенных мест, но нередко залетает на свалки и скотобойни. В горах Африки живет красивый белобрюхий ворон. На Курильских островах, Сахалине и в Японии встречается крупная болыпеклювая ворона.

В Испании и у нас на Байкале и Дальнем Востоке живет голубая сорока—птица меньше обыкновенной сороки, с черной шапочкой на голове, серым верхом и голубоватыми крыльями. Еще несколько видов сорок — китайская лазоревая, красноклювая, зеленая — населяют разные районы Юго-Восточной Азии.

В лесах Евразии и Северной Америки живет группа вороновых птиц, непохожих на ворон и сорок. Это сойки, кукша, кедровка. Сойка — красивая птица с галку величиной, рыжеватой окраски с ярко-голубым зеркальцем на крыле и черными усами. Она часто встречается в широколиственных и смешанных лесах европейской части СССР. В Северной Америке обитает близкий ей вид — голубая сойка. Кукша и кедровка — таежные птицы. В пустынях Средней Азии водится небольшая сероватая саксаульная сойка, в Западном Китае и Монголии— монгольская пустынная сойка. В высокогорьях Евразии и Африки встречаются два похожих вида врановых: клушица и альпийская галка. Несколько интересных вороновых птиц живет в Австралии и на Тасмании: черноспинная ворона-свистун, ворона-органист и струтидеа.

Многие вороновые хорошо приручаются. В неволе большинство из них можно научить подражать разным звукам и даже произносить отдельные слова или словосочетания.