Ареал

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ареал — это то пространство на поверхности нашей планеты, в пределах которого распространен тот или иной вид (род, семейство и т. д.) животных или растений.

Границы естественного обитания животного или растения сформировались постепенно на протяжении истории Земли и зависят от условий окружающей его жизни — абиотических (физических, химических и т. п.) и биотических (растительности, пищи, паразитов, конкурентов и др.).

Ареал может изменяться под воздействием естественных факторов, например увеличения численности вида, и под влиянием хозяйственной деятельности человека. На знании ареалов растений и животных основаны работы по акклиматизации и реакклиматизации животных и растений.

Размеры ареалов различны. Некоторые животные и растения обитают только на небольшом пространстве, например на отдельной горной вершине, острове, в изолированном озере, в ущелье (см. Эндемики). Другие распространены очень широко — на нескольких материках и занимают на них огромные области.

Для изучения ареала составляют их карты. На карте, помещенной здесь, вы видите несколько ареалов растений и животных нашей страны.