АЛКАЛОИДЫ, раздел «Биолог»

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алкалоиды (от латинского слова alcali — щелочь и греческого eidos — идея, образ, вид) — биологически активные вещества главным образом растительного происхождения. Они принадлежат к гетероциклическим соединениям, содержащим азот, и имеют щелочные свойства.

Алкалоиды эффективно действуют на нервную систему животных (и человека): в малых дозах они возбуждают ее, а в больших — угнетают. Многие алкалоиды — сильнейшие яды. Например, яд кураре из сока некоторых южноамериканских растений индейцы использовали для смачивания наконечников стрел: одной капли, попавшей в кровяное русло, достаточно, чтобы парализовать жертву. Алкалоиды гриба спорыньи действуют на нервные окончания гладкой мускулатуры и определенные нейроны головного мозга. Очень ядовиты стрихнин и бруцин, получаемые из семян чилибухи (рвотного ореха).

Большинство алкалоидов используют как лекарства. Так, хинин из коры .хинного дерева применяют для лечения малярии. Морфин, выделяемый из опийного мака, — сильнейшее болеутоляющее и снотворное средство, наркотик. Атропин из белладонны, расширяет капилляры, подвластные вегетативной нервной системе. Чай и кофе содержат целый букет алкалоидов. Самый известный из них — кофеин.

Сейчас известно более тысячи различных алкалоидов. Многие из них синтезированы, например кофеин, эфедрин, теобромин и др.

Кроме того, алкалоиды применяют в сельском хозяйстве как инсектициды.