АИСТЫ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Много легенд сложено людьми об аисте, и во всех он — символ доброты и счастья. В нашей стране живут 2 вида аистов: белый и черный, всего на земном шаре их 17 видов. В отличие от цапель аисты предпочитают более сухие места обитания. Их излюбленная пища, как и у цапель,—лягушки, змеи, моллюски, тритоны, ящерицы, крупные насекомые, черепахи, рыба, птицы, грызуны, даже зайчата. Целый день эти красивые крупные птицы бродят по лугу или лесной поляне в поисках добычи.

Белый аист давно привык жить рядом с человеком. Селится он на крышах домов и других возвышениях, даже на опорах электропередач. Люди достаточно хорошо изучили его.

Черный аист, наоборот, отшельник. Любит гнездиться в одиночку, далеко от сородичей, забираясь в самые глухие уголки леса. Белый аист встречается на западе европейской части нашей страны, в Закавказье, Средней Азии и на юге Дальнего Востока, а черный населяет все наши леса—от западных до восточных границ.

До последнего времени считалось, что у аистов нет голоса, но оказалось, что это не так. Просто они очень редко им пользуются. Кроме того, они издают звуки, щелкая клювом.

Аисты — птицы крупные, на высоких ногах, с длинным клювом. Часто, особенно на пролетах и зимовках, они становятся добычей охотников. Это привело к резкому сокращению числа аистов во всех странах Европы и в СССР. Сейчас они повсюду взяты под охрану. Каждая птица и ее гнездо на учете. Черный аист, как очень редкий вид, занесен в Красную книгу СССР.

Вы, ребята, тоже можете помочь сохранить этих замечательных птиц. Пусть зеленые патрули, члены школьных лесничеств возьмут под свою охрану каждую пару и гнездо аистов, поселившихся рядом с вами. Сообщайте охотинспекции и ученым о неизвестных местах гнездования этих птиц и о случаях браконьерства.