«ОРЛЕНОК»

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Орленок» — Всесоюзная комсомольская военно-спортивная игра юношей и девушек в возрасте от 16 до 18 лет. Являясь одной из форм военно-патриотического воспитания, она помогает формировать у молодежи морально-волевые качества, дает необходимые военно-прикладные и технические знания и умения. Возникла игра 18 апреля 1972 г. Тогда в «Комсомольской правде» был опубликован приказ Главного штаба игры, инициаторами и непосредственными организаторами которой были ЦК ВЛКСМ, Министерство обороны СССР, ЦК ДОСААФ. Общественность, заинтересованная в патриотическом воспитании юных граждан, поддержала организаторов. Игра сразу же завоевала большую популярность. В этих соревнованиях молодежь приобретает множество полезных навыков и умений, знакомится с историей наших славных Вооруженных Сил, с героическими традициями дедов и отцов.

Современная армия требует от молодого человека хорошей предварительной подготовки. «Орленок» дает хорошую моральную и физическую подготовку, необходимую для службы в Вооруженных Силах СССР.

Участвуя в игре, ребята овладевают одной из специальностей — водителя автомобиля, трактора, мотоцикла, оператора радиолокационной станции, радиотелефониста, рулевого корабельной шлюпки и т. д. Обязательным условием для всех участников является сдача норм комплекса ГТО.

Много полезного дают встречи с ветеранами революции, войны, труда, передовиками производства. В течение года, а также на финальных сборах организуются конкурсы на лучшую стенную газету, боевой листок, фотографию, любительский фильм.

Участников игры называют юнармейцами. Главное организационное звено игры — взвод или отделение, сформированные на базе учебной группы или класса, а также предприятия, где работают юноши и девушки. В пределах одной школы, училища или учебного пункта начальной военной подготовки взводы объединяются в роты и батальоны.

Стержень всей игры — различные соревнования, в которых участвуют не сборные команды учебных заведений, а юнармейские подразделения, созданные на базе одного класса, учебной группы или производственного коллектива Этот принцип способствует достижению един ства учебной и внеклассной работы игровьг подразделений «Орленка».

Для руководства игрой создаются штабы, в которые входят учащиеся, активисты военно спортивной работы. На общих собраниях избираются командиры, комиссары, редакторы стенной газеты и боевого листка. Поскольку игра военно-спортивная и требует специаль ных знаний, ребятам помогают советы кон сультантов. В них входят ветераны революции, войны и труда, воины запаса, учителя, родители, представители шефствующих организаций, секретари комитетов комсомола.

Игра проходит в течение учебного года, но не замирает она и летом. После того как подведены итоги, отправлены рапорты о наиболее интересных делах в городской, областной, краевой, республиканский штабы, в главный штаб игры «Орленок», посланы информации в молодежные местные газеты, в «Комсомольскую правду», «Советский патриот», «Советский спорт», начинается подготовка к финальным играм. В мае проходят финалы по батальонам, победители их участвуют в областных, краевых и республиканских финалах.

Раз в два года в местах боевой и трудовой славы советского народа проводится Всесоюзный финал комсомольской военно-спортивной игры «Орленок». Огонь I Всесоюзного финала игры «Орленок» был зажжен в 1974 г. в городе-герое Минске, II финал игры принял Горький, III Всесоюзный финал финишировал в Днепропетровске.

Орлятами страны командует Главный штаб, созданный при ЦК ВЛКСМ, куда входят ветераны войны и труда, заслуженные педагоги, комсомольские и физкультурные работники, прославленные военачальники. Возглавляет штаб дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант авиации Г. Т. Береговой.