Чемпионат

Материал из Юнциклопедии
(перенаправлено с «ЧЕМПИОНАТ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чемпионат — одна из форм спортивных соревнований; розыгрыш первенства в каком-либо виде спорта с целью установления победителя-чемпиона. Каждый чемпионат подводит итоги учебно-спортивной работы физкультурной организации за определенный период времени (обычно за год), пропагандирует данный вид спорта. Во время чемпионатов идет обмен спортивным опытом, выявляются кандидаты в сборную команду.

Порядок и условия проведения чемпионатов определяются специальным Положением о соревнованиях. Оно составляется заранее руководящей спортивной организацией и рассылается для ознакомления всем участвующим в чемпионате организациям, добровольным спортивным обществам (ДСО) и ведомствам.

Чемпионаты бывают различных масштабов — от чемпионатов района, города, области до чемпионатов республики, страны, континента и мира. Чемпионаты проводятся для спортсменов различных возрастов — юношеские, молодежные, взрослые.

Периодичность проведения чемпионатов различна. Чемпионаты страны проводятся ежегодно. Международные чемпионаты — континента и мира—разыгрываются в соответствии с решением международной федерации по данному виду спорта. Так, чемпионаты мира по футболу, самому массовому и самому популярному виду спорта в мире (международная федерация этого вида спорта — ФИФА объединяет сейчас 146 стран) проводятся раз в 4 года. Финальной части чемпионата предшествуют отборочные соревнования. Чемпионаты мира по хоккею проводятся ежегодно, за исключением тех лет, когда проходят Олимпийские игры. Причем хоккейные мировые первенства разыгрываются по трем группам — А, В и С. Победители соревнований в низшей группе (С и В) получают право выступать на следующий год в более высокой группе — соответственно В и А. Команды же, занявшие последние места в этих группах, выбывают в низшую группу.

В ряде видов спорта (например, легкой атлетике) мировые первенства не проводятся. Здесь раз в 4 года проходят чемпионаты Европы. В большинстве же видов спорта мировые чемпионаты разыгрываются каждый год или через год, так же как и континентальные.

Чемпионаты СССР по целому ряду игровых видов спорта (футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, гандбол, шахматы, хоккей с мячом, хоккей на траве, регби) проводятся в нескольких группах (лигах) — высшей, первой, второй. Переход из низшей лиги в высшую и обратно определяется Положением о соревнованиях, так же как и число команд в каждой из групп. В некоторых видах спортивных единоборств (боксе, борьбе самбо) ежегодно разыгрываются абсолютные чемпионаты СССР, в которых принимают участие сильнейшие спортсмены тяжелых весовых категорий.

Победители чемпионатов награждаются медалями и памятными подарками.

В проведении чемпионатов страны по большинству видов спорта есть одна особенность: годы проведения чемпионатов, в которых принимают участие сборные добровольных спортивных обществ (ДСО) и ведомств, чередуются с годами, когда первенство разыгрывают сборные республик и городов Москвы и Ленинграда.

Чемпионаты по своей структуре бывают командные, личные и лично-командные. В командных чемпионатах определяется победитель—команда (республики или ДСО), в личных — спортсмен или спортсменка, в лично-командных — и команда, и спортсмен.