Радиолокация

Материал из Юнциклопедии
(перенаправлено с «РАДИОЛОКАЦИЯ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Радиолокация (от «радио» и латинского слова locatio — расположение) — область науки и техники, занимающаяся наблюдением различных объектов в воздухе, на воде, на земле, определением их местоположения и расстояния до них при помощи радио. Всем хорошо знакомо эхо. Мы слышим звук, когда говорим, и слышим вторично, когда он возвращается после отражения от стены здания или утеса. В радиолокации происходит то же самое, но с той только разницей, что вместо звуковых волн действуют радиоволны. Радиолокатор посылает импульс радиоволн в сторону объекта и принимает его после отражения. Зная скорость распространения радиоволн и время прохождения импульса до отражающего объекта и обратно, нетрудно определить расстояние между ними.

Любой радиолокатор состоит из радиопередатчика, радиоприемника, работающего на той же волне, направленной антенны и индикаторного устройства (см. Индикатор).

Передатчик радиолокатора посылает в антенну сигналы короткими очередями — импульсами. Антенна радиолокатора, обычно имеющая форму вогнутого прожекторного зеркала, фокусирует радиоволны в узкий луч и направляет его на объект (рис. 1). Она может вращаться и изменять угол наклона, посылая радиоволны в различных направлениях. Одна и та же антенна попеременно автоматически с частотой импульсов подключается то к радиопередатчику, то к радиоприемнику (рис. 2). В промежутках между излучениями импульсов радиопередатчика работает радиоприемник. Он принимает отраженные радиоволны, а включенное на его выходе индикаторное устройство показывает расстояние до объекта.

Роль индикаторного устройства выполняет электроннолучевая трубка (см. Кинескоп). Электронный луч перемещается по экрану трубки с точно заданной скоростью, создавая движущуюся светящуюся линию. В момент посылки радиопередатчиком импульса радиоволн светящаяся линия на экране трубки делает всплеск. Аналогичный всплеск на светящейся линии трубки появляется и по возвращении «радиоэха». Поскольку скорость распространения радиоволн известна — она равна скорости света (300 000 км/с), то по интервалу между всплесками электронного луча на экране трубки можно определить расстояние до объекта. Радиоволны отражаются землей, водой, деревьями, металлическими и другими предметами. Наилучшее отражение происходит тогда, когда длина излучаемых радиоволн меньше отражающего их предмета. Поэтому радиолокаторы работают в диапазоне ультракоротких волн (см. Радио).

Радиолокаторы, установленные на судах, позволяют получить картину береговой линии, «прощупать» водные просторы, они предупреждают о приближении других судов и плавающих ледяных гор — айсбергов. По сигналам на экранах радиолокаторов диспетчеры аэропортов (см. Диспетчерское управление) контролируют движение самолетов по воздушным трассам, а пилоты точно определяют высоту полета и наблюдают очертания местности, над которой они летят (см. Навигационные приборы). Используя радиолокационные средства, синоптики следят за образованием и передвижением облаков, развитием и прохождением ураганов и тайфунов (см. Метеорологическая техника).