Объективная призма

Материал из Юнциклопедии
(перенаправлено с «ОБЪЕКТИВНАЯ ПРИЗМА»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Объективная призма устанавливается перед объективом телескопа для наблюдений спектров звезд.

Выбор того или иного спектрального прибора при изучении спектров небесных тел зависит от задачи, стоящей перед астрономом. В некоторых. случаях требуется получать спектр для изучения узких линий поглощения, и тогда применяют большие астроспектрографы, дающие возможность различить и измерить такие линии. Иногда, наоборот, не требуется высокая точность спектральных исследований, зато необходимо исследовать большое количество спектров звезд. Например, с такой задачей сталкиваются при построении диаграммы Герц-шпрунга — Ресселла (см. «.Спектр — светимость» диаграмма). В этих случаях очень удобна объективная призма, которая дает возможность получать за время одной экспозиции спектры большого числа звезд (около ста и более) на одной фотопластинке.

Объективная призма выполняет ту же роль, что и простая призма в астроспектрографе: она разделяет свет звезды на цветные лучи. Однако устанавливается она не сзади, а впереди объектива телескопа. Размеры призмы должны быть большими, близкими к размеру объектива. Кроме того, угол преломления объективной призмы довольно мал — около 5°. Это нужно для того, чтобы в фокусе телескопа спектры не получались слишком длинными.

Как работает объективная призма вместе с телескопом, можно понять из рисунка. Если без объективной призмы в фокусе телескопа образуются изображения звезд, попавших в поле зрения, то с объективной призмой все эти звезды растягиваются в цепочки цветных изображений, которые и являются их спектрами.