Время игры

Материал из Юнциклопедии
(перенаправлено с «ВРЕМЯ ИГРЫ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Время игры — время, отведенное на проведение одного матча или встречи в игровых видах спорта, а также на одну турнирную шахматную или шашечную партию. Время строго регламентировано в зависимости от правил и условий соревнований по данному виду спорта.

В большинстве спортивных игр матч состоит из двух таймов с перерывом между таймами в 10–15 мин. Продолжительность таймов — различная.

<addc>l</addc>

В футболе и хоккее с мячом поединок длится 90 мин (два тайма по 45 мин). Матч хоккеистов с шайбой состоит из трех периодов продолжительностью 20 мин чистого времени каждый.

Остановки по свистку арбитра не входят в игровое время.

В момент свистка останавливается контрольный секундомер, который обслуживает специальный судья — секундометрист, и пускается хронометр снова в ход лишь при возобновлении встречи.

Баскетболисты играют два тайма по 20 мин чистого времени, у гандболистов продолжительность поединка 60 мин (два тайма по 30 мин) — для мужчин и 50 мин — для женщин.

В водном поло спортсмены выявляют сильнейших в матче, состоящем из четырех периодов, каждый по 5 мин чистого времени, с перерывом между ними по 1 мин.

Регбисты проводят два тайма по 40 мин, с перерывом между ними 5 мин, причем команды не должны покидать пределы поля. Иногда матчи по регби длятся больше, чем положенные 80 мин, потому что арбитр не имеет права дать свисток на окончание поединка, если мяч не покинул поле. Судья обязательно ждет этого момента.

Длительность волейбольного матча или встречи по бадминтону пока не ограничена временными рамками, за исключением перерывов между партиями. В крупных турнирах волейболистов победитель во встрече нередко определяется в пяти партиях (сетах). В этом случае соперники иногда проводят на площадке до 3 ч.

В теннисе на больших соревнованиях (чемпионаты страны и Европы, Уимблдонский турнир и т. д.) для выявления сильнейшего в одиночном разряде или лучшей пары тоже требуется подчас пять партий. Но чтобы не затягивалась чрезмерно продолжительность каждого сета, введено специальное правило розыгрыша тринадцатого очка. Допустим, соперники никак не могут оторваться в счете друг от друга на два очка, как того требуется для определения победителя партии, и результат стал — 6:6. В этом случае они разыгрывают тринадцатый гейм. Кто выиграл его, тот и побеждает в сете — 7:6.

В турнирах шахматистов каждому спортсмену дается два с половиной часа на 40 ходов и час на каждые последующие 16 ходов. Причем, если сделан 40‑й, контрольный ход, партия с согласия конкурентов может быть отложена и доигрываться в заранее отведенный день. Если шахматист просрочил выделенное ему для обдумывания ходов время (об этом свидетельствует падение красного флажка на его часах), ему засчитывается поражение. В международных (стоклеточных) шашках каждому спортсмену выделяется на 50 ходов 2 ч.

Нередки случаи, когда положенного времени не хватило для выявления сильнейшего, например обладателя Кубка СССР по футболу или победителя в каком‑нибудь турнире, а то и в отдельном матче. Тогда согласно условиям соревнований назначается дополнительное время. Например, если вничью закончился решающий поединок за Кубок СССР по футболу, то назначаются два тайма по 15 мин с 5‑минутным перерывом. Если и в этом случае не станет известен обладатель приза, то иногда поединок переигрывается на следующий день. Он также может завершиться вничью, несмотря на дополнительное время. Тогда команды пробивают пенальти. В хоккее при розыгрыше Кубка СССР назначается до полнительный период в случае ничейного результата. Он тоже может не принести перевеса ни одной из сторон. Судья в таких случаях назначает хоккейные пенальти — буллиты.

У баскетболистов, если матч в основное время завершится вничью, обязательно назначается дополнительное время — два тайма по 5 мин.

Если опять не выявлен победитель, снова дается дополнительная пятиминутка. И так до тех пор, пока не определится лучшая команда, ничьих в баскетболе не бывает.

Правилами соревнований в игровых видах спорта предусмотрено специальное время для оказания помощи получившим травму игрокам, прежде всего вратарям (в хоккее, например, дается на это 10 мин). Судья вправе прибавить также время к основному, если считает, что допущена умышленная затяжка игры или имеются другие непредвиденные остановки.