Биологическое образование

Материал из Юнциклопедии
(перенаправлено с «БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

В школе вы изучаете биологию как один из обязательных учебных предметов. Биологические знания имеют мировоззренческое значение, способствуют формированию материалистических представлений о живой природе, борьбе с религиозными предрассудками. Они играют важнейшую роль в правильном экологическом воспитании подрастающего поколения, которое должно бережно относиться к природе и ее ресурсам.

Многие из вас хотят стать биологами, посвятить свою жизнь изучению живой природы. Где можно получить специальное биологическое образование?

Биологическое образование — это система подготовки биологов для работы в научно-исследовательских учреждениях и преподавания биологических дисциплин. Биологическими знаниями вооружены и специалисты с медицинским, сельскохозяйственным, педагогическим и другим естественнонаучным образованием.

В нашей стране специалистов с высшим биологическим образованием готовят на биологических и биолого-почвенных факультетах университетов и на факультетах естествознания, биолого-географических отделениях педагогических институтов, в медицинских, сельскохозяйственных, зооветеринарных, рыбных и некоторых других вузах.

Университеты готовят биологов широкого профиля со специализацией по отдельным отраслям биологической науки — ботанике, зоологии, физиологии растений, микробиологии, цитологии, биофизике, биохимии, вирусологии, генетике и другим, а также специалистов в области смежных наук — цитохимии, биохимической генетики, бионики, экологической физиологии и др. Там же готовят почвоведов и агрохимиков.

В педагогических институтах готовят учителей биологии и химии, биологии и основ сельскохозяйственного производства, географии и биологии.